/ / Общественно-политические и в области права
04.02.2015

«Закон без оговорок» <em>(Аэлита Сюльжина, «Советская Белоруссия» от 4 февраля 2015 г.)</em>

Можно ли выселить человека из квартиры, где он прописан, но не проживает? Вправе ли банк в одностороннем порядке отказать в овердрафте? Как платят взносы владельцы нескольких дачных участков? Может ли сестра подарить брату сотки в садоводческом товариществе? И почему работающим и уплачивающим взносы в Фонд соцзащиты пенсионерам не пересчитывают пенсию? Об этом в очередном выпуске рубрики.

«Моя дочь владеет двумя смежными участками земли в садоводческом товариществе. Недавно правление потребовало с нее ежегодный членский взнос в двойном размере – отдельно за каждый. Правомерно ли это? В.Шидловский, Минский район».

Геннадий Суденков, первый заместитель председателя Минского районного исполнительного комитета:

– Согласно пункту 3 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента от 28 января 2008 г. № 50, товарищество является юридическим лицом, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс. Объединение дачников несет ответственность по своим обязательствам, может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Установление, изменение размеров и сроков внесения членских, целевых и дополнительных взносов участниками товарищества относятся к исключительной компетенции общего собрания и никакими другими нормативными правовыми актами не регулируются.

«Много лет домофон в нашем подъезде обслуживает и ремонтирует частная компания, которая его и устанавливала. Нареканий нет. Ежемесячно оплачивали услуги через жировку, по единой квитанции. С января нам сообщили: за домофон придется платить отдельно. Хотелось бы знать: почему? Светлана Андросик, Минск».

Владимир Кухарев, первый заместитель председателя Мингорисполкома:

– Согласно статье 4 Закона о защите прав потребителей жилищно–коммунальных услуг, техническое обслуживание домофона относится к дополнительным услугам, которые оказываются по отдельному договору между исполнителем и потребителем. Поскольку такого договора с организацией, обслуживающей запорно–переговорное устройство, у вас нет, то включение дополнительной платы в жировку неправомочно. При предъявлении заключенных договоров на техническое обслуживание ЗПУ и на основании договора между ЖРЭО и организацией, обслуживающей домофоны, о внесении данных в извещение об оплате жилищно–коммунальных услуг расчетно–справочный центр возобновит включение платы за техобслуживание ЗПУ в единую квитанцию.

«Я и две взрослые дочери, одна из которых сейчас беременна, прописаны у матери и отчима в Фаниполе, в однокомнатной квартире. А проживаем по съемным. Сейчас мать и отчим подали исковое заявление в суд, чтобы нас выписать. Но ни я, ни мои дочери не имеют постоянного места жительства, и прописаться нам некуда. Что делать? Татьяна Ворсина, Минск».

Игорь Макар, первый заместитель председателя Минского облисполкома:

– Часть 3 статьи 48 Конституции нашей страны гласит: никто не может быть произвольно лишен жилья. Эта норма является важнейшей гарантией соблюдения права человека на жилище. Выселение граждан из жилых помещений допускается в судебном порядке только по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом и иными законодательными актами. Право отсутствующих граждан на жилье ограничено положениями п. 5 статьи 57 и статьи 60 Жилищного кодекса. В случае выезда в другое жилое помещение члены семьи нанимателя утрачивают права и обязанности, вытекающие из договора найма, и могут быть признаны в судебном порядке утратившими право владения и пользования жильем. Одним из оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства является выселение или признание утратившим право пользования помещением на основании вступившего в законную силу соответствующего решения суда. Пункт 1 статьи 19 Гражданского кодекса местом жительства гражданина признает местонахождение жилого помещения, право владения, распоряжения или пользования которым возникло у того по основаниям, установленным законодательными актами. Это может быть и населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При невозможности установить конкретное место – запись о месте жительства или пребывания в паспорте либо другом регистрационном документе или местонахождение имущества гражданина.

«Мой участок в садоводческом товариществе соседствует с землей родной сестры – граница общая. У меня практически весь участок занят домом, у сестры, наоборот, только огород. Вот и решила она переоформить – продать или подарить – мне свои сотки. Возможно ли это и как сделать правильно? В.Апенькин, Гомель».

В Госкомитете по имуществу ответили:

– С 1 января 2015 г. Указом Президента от 4 августа 2014 г. № 387 введен запрет на отчуждение (куплю–продажу, мену, дарение), передачу в аренду земельных участков, расположенных в пригородных зонах Минска и областных центров и предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства. До истечения 5 лет со дня госрегистрации возникновения прав на данные объекты. Исключение – отчуждение в пользу местных исполнительных комитетов. Пятилетний запрет распространяется также и на отчуждение капитальных строений, расположенных на таких участках. Другие исключения из общего правила могут устанавливаться только Президентом страны.

«По решению суда 22 мая 2013 г. я с женой и несовершеннолетними детьми выселен из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения. Прошел весь порядок обжалования, однако решение суда оставлено без изменений. 1 сентября минувшего года вынужден был передать ключ от квартиры судебным исполнителям. Сам с семьей проживаю где придется: у родственников и знакомых. Но каково было мое удивление, когда УП ЖКХ «Дубровно–коммунальник» выставило мне два счета за сентябрь и октябрь 2014 года за пользование пустующей квартирой, хотя с нами, несмотря на мои неоднократные просьбы, отказались заключить договор аренды! Как ЖКХ может требовать с меня плату за квартиру, из которой я принудительно выселен? А.Наумов, Дубровно».

Анатолий Шагун, заместитель Министра ЖКХ:

– В соответствии с договором найма жилого помещения в домах государственного жилфонда наниматель обязан при освобождении жилья сдать его наймодателю по акту в исправном состоянии. А.Наумов не явился для оформления документов по передаче жилого помещения. Ключи были переданы судебным исполнителем. Комиссией УП ЖКХ «Дубровно–коммунальник» при приемке квартиры установлено, что перед выселением жильцы привели ее в неисправное техническое состояние, не пригодное для проживания. В оконные и дверные проемы вставлены оконные рамы и двери несоответствующих размеров, газовая плита находится в нерабочем состоянии и ремонту не подлежит. Полностью отсутствует оборудование в ванной комнате, санузел в нерабочем состоянии. Печь разобрана при отсутствии другого источника отопления, обои и электропроводка оборваны. Плиты ПВХ на потолке испорчены. Ущерб оценен в размере 46,6 млн. рублей, который нанимателю и предложено возместить в добровольном порядке. Сейчас А.Наумов с семьей проживает в жилом доме, находящемся в его собственности.

«60 лет мне исполнилось еще в 1993 году. Но я продолжал работать и соответственно платить взносы в Фонд соцзащиты еще 10 лет. Почему это нигде не учитывают? А.Мельник, Докшицкий район».

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома:

– В стаж для назначения трудовой пенсии до достижения пенсионером общеустановленного пенсионного возраста включаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в государственный внебюджетный Фонд социальной защиты населения. Время работы после достижения пенсионного возраста засчитывается в стаж только при условии неполучения пенсии (часть 4 статьи 51 Закона о пенсионном обеспечении). Поскольку пенсия по возрасту вам была назначена в 1993 году, то оснований для зачета в стаж периодов работы после 1993 года и перерасчета пенсии нет.

Аэлита Сюльжина, «Советская Белоруссия» № 21 (24651) от 4 февраля 2015 г.