/ / Общественно-политические и в области права
10.09.2014

«Изменение штатного расписания» <em>(«Советская Белоруссия» и «Рэспублiка» от 09 сентября 2014 г.)</em>

Консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетикиНа вопросы отвечает Ирина НОВИКОВА, консультант отдела труда, заработной платы и социальной политики Министерства энергетики

В магазин необходимо принять на работу на один месяц второго продавца на 0,5 ставки по совместительству. В штатном расписании есть только одна ставка продавца, которая занята.

Нужно ли менять штатное расписание на месяц, добавляя в него 0,5 ставки продавца?

ОТВЕТ. Да, в штатное расписание необходимо внести дополнение.

С учетом норм ст. 17 Трудового кодекса (далее — ТК) трудовой договор (контракт) заключается по должности (профессии) в соответствии со штатным расписанием.

Таким образом, для того чтобы принять на работу продавца на неполное рабочее время, штатное расписание необходимо дополнить профессией «продавец» и указать соответствующую долю штатной единицы. Такое дополнение в штатное расписание допускается вносить в т.ч. и на определенный срок (например, на месяц). Для этого в штатном расписании в графе «примечание» указывается срок действия дополнения (например, с 1-го по 31 июля 2014 г.). В случае если точный срок определить нельзя, из штатного расписания дополнительная доля штатной единицы исключается путем издания соответствующего нормативного правового акта.

Справочно.

В законодательстве не применяется понятие «ставка». Правильнее применять понятие «штатная единица».

Присвоение класса водителю

Небольшая государственная организация располагает двумя единицами легкового автотранспорта, за которыми закреплен водитель автомобиля III класса. Стаж работы водителя — более 15 лет. В силу специфики деятельности в других видах автотранспорта (грузового, пассажирского) организация не нуждается.

Возможно ли в данном случае, рассмотрение вопроса о присвоении работнику II класса без обучения и открытия дополнительно одной из категорий («С», «Е», «Д») тарифно-квалификационной комиссией организации?

ОТВЕТ. В соответствии с Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, присвоение рабочим квалификационных разрядов (в т.ч. квалификационных классов водителям автомобилей) производится в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих, предусмотренных ЕТКС, с учетом заключения квалификационной комиссии.

С учетом характеристики работ тарифно-квалификационной характеристики профессии «водитель автомобиля» присвоение II квалификационного класса водителю автомобиля производится при условии наличия у него права на управление категориями автомобилей «В» и «Е» или «С» и «Е»; управление автобусами, отнесенными к категории транспортных средств «Д» или «Д» и «Е» (но не одной из категорий). Это право подтверждается наличием в водительском удостоверении водителя автомобиля разрешающих отметок на право управления транспортными средствами. Кроме того, для присвоения квалификационного класса также необходимо иметь стаж работы в качестве водителя автомобиля предыдущего класса.

Поскольку обучение управлению транспортными средствами осуществляют специализированные учреждения и организации, такое обучение, а также открытие категорий в организации не производится.

После обучения водителя автомобиля и получения соответствующего документа в организации может быть рассмотрен вопрос о присвоении работнику II класса на основании заключения квалификационной комиссии.

Образование и должность

Можно ли назначать на должность главного энергетика лицо, не имеющее специального энергетического образования (имеется высшее образование в инженерной области) и стажа работы в данной области?

ОТВЕТ. Да, можно, но по решению нанимателя.

В соответствии с Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1 (далее — Общие положения), в разделе «Квалификационные требования» квалификационной характеристики должности служащего предусматривается уровень образования, при необходимости — профиль (направление) образования, специальность, рекомендуемые требования к стажу работы, необходимые для выполнения возложенных на него должностных обязанностей, если иное не установлено законодательством. В отдельных случаях указывается требование наличия освоения содержания образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее (среднее специальное) образование для осуществления профессиональной деятельности.

Так, квалификационной характеристикой должности «главный энергетик», содержащейся в выпуске 2 ЕКСД, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты от 29.06.2005 № 75, предусмотрены следующие квалификационные требования: высшее техническое образование и стаж работы на должностях руководителей и специалистов по энергетическому обеспечению в соответствующей профилю организации отрасли не менее 5 лет.

Наряду с этим Общими положениями предусмотрены условия, при которых наниматель вправе назначить работника на ту или иную должность в порядке исключения: на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Таким образом, если у работника нет образования и стажа работы, предусмотренного квалификационными требованиями, то решение о приеме его на работу принимает наниматель. При этом для данного случая необходимо учитывать возможности работника выполнять должностные обязанности главного энергетика при имеющемся у него образовании.

Премии и надбавки

На предприятии действуют различные формы и системы оплаты труда. Для некоторых категорий работников применяется комиссионная оплата труда, а именно: оклад (с повышением за работу по контракту) и процент от прибыли ежеквартально.

Можно ли в данной ситуации платить ежемесячную премию за производственные результаты и надбавку за стаж работы?

ОТВЕТ. Можно, но с учетом действующих норм законодательства.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

С учетом названной нормы законодательства каждый наниматель самостоятельно определяет порядок и условия премирования работников, а также выплаты надбавки за стаж работы.

При этом необходимо учитывать следующее.

Согласно нормам Указа Президента Республики Беларусь от 23.01.2009 № 49 «О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее — Указ № 49) работникам, обеспечивающим реализацию продукции, товаров (работ, услуг), в т.ч. на экспорт, снижение запасов готовой продукции, в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в действующих ценах, без ограничения его максимальными размерами, осуществляется выплата ежемесячного вознаграждения. При этом иные выплаты стимулирующего характера (надбавки, премии) указанным работникам не начисляются и не выплачиваются.

Это означает, что работникам, которым комиссионная система оплаты труда установлена в соответствии с Указом № 49 Указом № 49 и предусматривает такую выплату, как «ежемесячное вознаграждение», другие стимулирующие выплаты (премии, надбавки) не выплачиваются.

Если же наниматель устанавливает работникам комиссионную систему оплаты труда и при этом выплата, зависящая от объема выполненных работ, не определена как «ежемесячное вознаграждение», а имеет другое наименование, то в таких случаях работникам могут выплачиваться стимулирующие выплаты (премии, надбавки), а также надбавка за стаж работы.

«Советская Белоруссия» и «Рэспублiка», 09 сентября 2014 года
(ФОТО - «СБ»)