/ / Общественно-политические и в области права
28.09.2012

ЦИК Беларуси зарегистрировал избранных депутатов

Центральная избирательная комиссия Беларуси зарегистрировал сегодня на своем заседании избранных депутатов.

Зарегистрированы 109 депутатов.

Как заявил сегодня на заседании секретарь ЦИК Николай Лозовик, Центризбирком на основе анализа протоколов окружных комиссий констатировал, что выборы состоялись во всех округах. При этом он напомнил, что в Новобелицком округе (№36) баллотировался один кандидат, не набравший необходимого числа голосов, и где будут проведены повторные выборы.

Кроме того, перед тем, как члены ЦИК проголосовали за регистрацию избранных депутатов, один из членов Центральной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергей Калякин (от Белорусской партии левых «Справедливый мир») выступил против такого решения. Он мотивировал это тем, что еще не рассмотрены все поступившие жалобы, и предложил подождать момента, когда все эти обращения будут рассмотрены. Также Калякин предложил обратиться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело.

В свою очередь другой член ЦИК с правом совещательного голоса Георгий Атаманов (от партии КПБ) не согласился с такой позицией и отметил, что у наблюдателей, направленных его партией, замечаний не было: «На наш взгляд, выборы были транспарентны».

Также представители аппарата ЦИК, сославшись на законодательство, пояснили, что процесс рассмотрения жалоб не сдерживает подведения итогов выборов. Более того, первая сессия Палаты представителей должна начаться не позднее 30 дней после дня голосования.

В парламент избраны:

Брестская область

Брестский-Западный № 1 - Виктор Валюшицкий,
Брестский-Центральный № 2 - Валентин Милошевский,
Брестский-Восточный № 3 - Лариса Богданович,
Брестский-Пограничный № 4 - Владимир Базанов,
Барановичский-Западный № 5 - Ольга Политико,
Барановичский-Восточный № 6 - Александр Стецко,
Барановичский сельский № 7 - Николай Язубец,
Беловежский № 8 - Владимир Пузыревский,
Пружанский № 9 - Александр Юркевич,
Днепро-Бугский № 10 - Юрий Дорогокупец,
Ивацевичский № 11 - Леонид Ковалевич,
Кобринский № 12 - Александр Зозуля,
Лунинецкий № 13 - Валентина Верес,
Пинский городской № 14 - Зинаида Мандровская,
Пинский сельский № 15 - Александр Полейчук,
Столинский № 16 - Александр Ярошевич.

Витебская область

Витебский-Горьковский № 17 - Геннадий Грицкевич,
Витебский-Чкаловский № 18 - Михаил Волков,
Витебский-Железнодорожный № 19 - Сергей Бохан,
Витебский-Октябрьский № 20 - Александр Цецохо,
Витебский сельский № 21 - Владимир Шитько,
Докшицкий № 22 - Владимир Андрейченко,
Лепельский № 23 - Петр Шикшнян,
Полоцкий сельский № 24 - Василий Папко,
Новополоцкий № 25 - Вадим Девятовский,
Оршанский городской № 26 - Людмила Добрынина,
Оршанский-Днепровский № 27 - Владимир Дедушкин,
Полоцкий городской № 28 - Наталья Гуйвик,
Шарковщинский № 29 - Мечислав Морхат,
Сенненский № 30 - Александр Попков.

Гомельская область

Гомельский-Юбилейный № 31 - Виктор Фесак,
Гомельский-Сельмашевский № 32 - Валерий Жмайлик,
Гомельский-Центральный № 33 - Олег Левшунов,
Гомельский-Советский № 34 - Михаил Починок,
Гомельский-Промышленный № 35 - Анна Лопатина,
Гомельский-Новобелицкий № 36 - не выбран,
Гомельский сельский № 37 - Алла Наумчик,
Буда-Кошелевский № 38 - Петр Шостак,
Житковичский № 39 - Людмила Михалькова,
Жлобинский № 40 - Леонид Апанасюк,
Калинковичский № 41 - Александр Удодов,
Мозырский № 42 - Николай Рассоха,
Полесский № 43 - Сергей Коноплич,
Речицкий № 44 - Адам Вашков,
Рогачевский № 45 - Владислав Щепов,
Светлогорский № 46 - Галина Филиппович,
Хойникский № 47 - Светлана Чекан.

Гродненская область

Волковысский № 48 - Александр Сегодник,
Гродненский-Занеманский №49 - Елена Береснева,
Гродненский-Центральный № 50 - Василий Михно,
Гродненский-Северный № 51 - Виктор Лискович,
Гродненский сельский № 52 - Александр Межуев,
Ивьевский № 53 - Наталья Кучинская,
Лидский № 54 - Валерий Гуща,
Дятловский № 55 - Леонид Ермантович,
Мостовский № 56 - Анатолий Коханов,
Новогрудский № 57 - Андрей Наумович,
Слонимский № 58 - Алла Сопикова,
Сморгонский № 59 - Валерий Кокаш,
Щучинский № 60 - Сергей Ушкевич.

Минская область

Березинский № 61 - Виктор Щетько,
Борисовский городской № 62 - Тамара Красовская,
Борисовский сельский № 63 - Виктор Гуминский,
Жодинский № 64 - Дмитрий Харитончик,
Пуховичский № 65 - Валерий Гайдукевич,
Копыльский № 66 - Анатолий Бойко,
Слуцкий № 67 - Инесса Клещук,
Солигорский городской № 68 - Евгений Оболенский,
Солигорский сельский № 69- Таиса Данилевич,
Столбцовский № 70 - Николай Иванченко,
Дзержинский № 71 - Владислав Цыдик,
Молодечненский городской № 72 - Галина Лазовская,
Молодечненский сельский № 73 - Станислав Кулеш,
Вилейский № 74 - Виктор Русак,
Логойский № 75 - Илья Мурашко,
Минский сельский № 76 - Анна Левицкая,
Заславский № 77 - Александр Мякинник.

Могилевская область

Бобруйский-Ленинский № 78 - Николай Плаксицкий,
Бобруйский-Первомайский № 79 - Жанна Мишур,
Бобруйский сельский № 80 - Елена Шамаль,
Быховский № 81 - Татьяна Конончук,
Горецкий № 82 - Михаил Волков,
Кричевский № 83 - Владимир Кравцов,
Могилевский-Ленинский № 84 - Владимир Василенко,
Могилевский-Центральный № 85 - Эдуард Сенькевич,
Могилевский-Октябрьский № 86 - Людмила Старостина,
Могилевский-Промышленный № 87 - Игорь Станкевич,
Могилевский сельский № 88 - Александр Розганов,
Осиповичский № 89 - Николай Колтунов,
Шкловский № 90 - Александр Агеев.

Минск

Шабановский № 91 - Оксана Нехайчик,
Автозаводской № 92 - Сергей Дудкин,
Васнецовский № 93 - Валерий Бороденя,
Свислочский № 94 - Леонид Можейко,
Купаловский № 95 - Валентина Леоненко,
Чкаловский № 96 - Наталья Климович,
Октябрьский № 97 - Владимир Черевач,
Грушевский № 98 - Василий Алексеенко,
Юго-Западный № 99 - Светлана Шилова,
Есенинский № 100 - Геннадий Пальчик,
Фрунзенский № 101 - Алексей Кузьмич,
Западный № 102 - Людмила Кубракова,
Матусевичский № 103 - Валентина Журавская,
Кальварийский № 104 - Михаил Саванович,
Старовиленский № 105 - Николай Самосейко,
Коласовский № 106 - Дмитрий Шевцов,
Восточный № 107 - Виталий Бусько,
Калиновский № 108 - Марат Жилинский,
Уручский № 109 - Зыгмунд Валевач,
Партизанский №110 - Александр Волченков.

По сообщению БЕЛТА