/ / Новости PRAVO.BY
26.03.2024

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления по вопросам обращения с озоноразрушающими веществами

Минприроды подвел итоги общественного обсуждения проекта постановления Правительства «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Небо

Предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения, связанные с обращением с озоноразрушающими веществами, которые регулируются Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой от 16 сентября 1987 г. (Монреальский протокол).

Документ подготовлен с учетом необходимости приведения правовых актов в соответствие с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 332-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя». 

Законом № 332-З Совету Министров предоставлены полномочия по установлению количественных ограничений на ввоз в Республику Беларусь озоноразрушающих веществ и утверждению порядка их распределения, а также определению перечня озоноразрушающих веществ, включая гидрофторуглероды (за исключением смесей озоноразрушающих веществ), обращение с которыми подлежит регулированию в соответствии с Монреальским протоколом. 

Реализация таких полномочий предусматривается проектом постановления.

Организатор общественного обсуждения – Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

За период общественного обсуждения с 12 по 22 марта 2024 г. в специальную тему на Правовом форуме Беларуси, а также на электронный адрес организатора замечания и (или) предложения по проекту не поступили.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».