/ / Новости PRAVO.BY
15.06.2023

Победители республиканской юролимпиады-2023 о многогранности профессии юриста и своей формуле успеха. Читайте в интервью Pravo.by

XIX Белорусская студенческая юридическая олимпиада – одно из самых значимых событий для студентов юридических вузов всей страны.  Победителем в командном зачете стала сборная юридического факультета БГУ «Тандем», в индивидуальном – студентка юридического факультета Белгосуниверситета Диана Крыльцова. 

Победители юридической олимпиады

В преддверии Дня молодежи ребята рассказали Порталу Pravo.by о своем пути к победе и выборе профессии юриста, а еще поделились формулой успеха. Знакомьтесь!

Антимоник Александра

Антимоник Александра. Студентка 4-го курса юрфака БГУ, прошла путь от участника до капитана команды «Тандем».

– Стать юристом не планировала. В семье хотели, чтобы я была врачом, а я решила поступать в Академию МВД. Не получилось – баллов не хватило. Тогда подала документы в БГЭУ на экономическую специальность, поскольку эта сфера меня в какой-то степени тоже привлекала. Меня зачислили на бюджет. Но когда надо было ехать заключать договор с вузом, в последний момент передумала. В итоге поступила в юридический колледж БГУ, потом на юрфак в университет. После окончания планирую работать в юридическом консалтинге. Здесь приходится сталкиваться и с бухгалтерией, и с экономикой – получается, что все мои интересы объединила одна специальность.

Александра рассказала, что трижды участвовала в олимпиаде. В этом году ей доверили роль капитана.

– Сказать, что для меня это было очень ответственно, значит ничего не сказать. Только представьте! 15 лет первой была команда БГУ «Авангард Фемиды». А в 2021-м и 2022-м победителем стала команда «Тандем». Поэтому в 2023 году на кону были не просто лавры победителя, но и «честь мундира».

Конечно, лидерство в команде очень ответственно, поэтому, по словам капитана «Тандема», состав команды подбирался с особой тщательностью. Ребята готовились много и усердно, волновались. Не обошлось и без судьбоносных случаев:

– Был такой занятный случай. Перед конкурсом по хозяйственному процессу я вместе с Кириллом (Кирилл Омельянюк – участник команды «Тандем» – прим. Pravo.by) обсудила некоторые вопросы, в том числе презентацию позиции в суде. В итоге жюри задало именно те вопросы, к которым мы подготовились. Что это – опыт, интуиция или везение? Не знаю, возможно все в совокупности.

Александра поделилась и секретом успеха, который, возможно, кто-то из читателей Pravo.by возьмет на вооружение:

– Я считаю, секрет нашего успеха – это не только итог жесткой интеллектуальной и психологической борьбы «в моменте», но и результат усердной учебы, участия всех членов команды в различных конференциях, общественной жизни факультета.

Кирилл Омельянюк

Кирилл Омельянюк. Студент 4-го курса юрфака БГУ, дважды участник команды «Тандем».

– Когда мне исполнилось 15 лет, поступил в юридический колледж БГУ. Хотелось быстрее получить специальность и пойти работать. Если честно, я на тот момент еще не был уверен, будет мне нравиться эта профессия или нет. В ходе обучения понял, что юриспруденция – это мое: именно то, чем я буду заниматься всю жизнь. Сейчас заканчиваю юрфак БГУ и планирую поступать в аспирантуру.

Кирилл участвовал в олимпиаде на 3-м и 4-м курсах. По его словам, юролимпиада – это не только проверка знаний, характера на прочность в нестандартной ситуации, но и удовольствие от результата.

– Во время олимпиады все участники команды работают вместе пять часов подряд в кабинете и практически в полной изоляции. Причем, на всех только один компьютер и принтер. Очень важно было выстроить взаимодействие между членами команды, чтобы успеть сделать все задания вовремя и правильно. В такие моменты мы были единым целым. Думаю, это тоже в какой-то степени повлияло на нашу победу.

Кирилл Омельянюк во время интервью

А на вопрос, изменилось ли что-то в жизни Кирилла после олимпиады, он ответил, что нет и дал совет студентам, который актуален и для практикующих юристов.

– Если выбираете профессию юриста, то учтите, сидеть на месте не получится. Юристу необходимо постоянно учиться, запоминать и держать в голове большой объем информации. Он обязан быть в курсе всех нововведений в законодательстве в той сфере, в которой работает.

Как сказала член жюри олимпиады – Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс – этот конкурс не делает нас известными юристами, но это хороший повод порадоваться за себя и огромный стимул к дальнейшему развитию и освоению этой многогранной профессии.

Действительно, олимпиада позволила Кириллу и всем участникам осознать, насколько широка сфера юридической деятельности, убедиться, что они двигаются в правильном направлении.

Александра Кукреш

Александра Кукреш. Студентка 4-го курса юрфака БГУ, участник команды «Тандем», которая с детства хотела связать жизнь с защитой слабых и работой в милиции.

– Еще в детстве я мечтала стать милиционером. Мне нравились все профессии, связанные с правоохранительной деятельностью. Мои любимые фильмы – «Место встречи изменить нельзя» и «17 мгновений весны». Мне всегда хотелось всех защищать, стоять на страже интересов граждан. Наверное, поэтому никто не удивился, когда в девятом классе я решила поступать в на юридический факультет БГУ и стала целенаправленно готовиться с этого момента. Напротив, мои близкие меня очень поддержали. А я уже с первого курса для себя поняла, что хочу работать в прокуратуре.

Александра – не новичок в олимпиадном движении, до вступления в команду «Тандем» несколько лет состояла в оргкомитете.

Она как опытный боец отметила, что в этом году не обошлось без стрессовой ситуации, но именно в такие моменты важно мобилизоваться и выдать достойный результат. Это еще один рецепт успеха от победителя

Александра Кукреш во время интервью

– Я считаю, это юридическое состязание учит прежде всего находчивости и смелости. Для меня одним из волнительных моментов стало объявление конкурса криминологической экспертизы, вместо предполагаемой нами медиации, которая была закреплена за мной. Когда на меня «свалилось» абсолютно новое задание, времени не было даже на панику. Но я смогла оперативно подготовиться и достойно выступить. В этом мне очень помогла и наша команда.

Александра поделилась эмоциями от победы в престижном соревновании:

– Помню, как мы с ребятами с замиранием сердца ожидали объявления результатов. Специфика олимпиады такова, что в первый и второй день ты не знаешь, «на каком свете» находишься. Итоги объявляют только на третий день. Причем в этом году даже нельзя было понять, кто является твоим конкурентом – все команды зашифрованы. Когда узнали, что на первом месте, появился азарт, мы были готовы на все, чтобы удержать эту позицию. После победы я, конечно, испытывала радость и гордость.

Присутствие в качестве жюри и почетных гостей представителей Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Минобразования, Министерства юстиции, Государственного комитета по имуществу, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусской нотариальной палаты, Союза юристов, ведущих субъектов хозяйствования и юридических компаний очень волнительно для ребят. В рамках состязаний авторитеты в мире права дают оценку знаниям, делятся своим опытом. Такие события запоминаются на всю жизнь и являются бесценным опытом.

Марина Есина

Марина Есина. Студентка 3-го курса юрфака БГУ, участник команды «Тандем», которая пошла по стопам мамы в выборе профессии и не ошиблась.

– С будущей профессией я определилась давно. На мой выбор повлиял пример мамы – она работает в сфере исполнительного производства. В девятом классе я точно знала, кем хочу быть, и в школе оставаться мне уже было неинтересно. Поступила в юрколледж БГУ, затем в университет, там окончательно решила попробовать себя в сфере цивилистики. Мне даже предложили подработку юрисконсультом, так что на данном этапе я выбираю именно этот вид деятельности.

Марина впервые в этом году приняла участие в юролимпиаде.

– Для меня всегда самым «страшным» были публичные выступления. Но в этом-то и смысл. Для человека нашей профессии очень важны грамотно построенная речь и умение правильно держаться перед аудиторией. Такая способность всецело завладеть вниманием слушателей формирует мнение о самом юристе и отношение к аргументам, которые он приводит.

Марина Есина во время интервью

По словам Марины, студентам важно принимать участие в подобных состязаниях. Чем больше твой опыт, тем меньше волнения, и тем лучше результат. Главное – никогда не бояться пробовать что-то новое.

– К примеру, на юридической олимпиаде я, по поручению капитана, готовилась к конкурсу по исполнительному производству. В последний момент его заменили на другой – нужно было дать квалифицированный ответ на обращение гражданина. Это было достаточно сложно. Но отступать некуда. Я решилась и с помощью команды начала готовить ответ. Несмотря на трудности, мы справились. И так у нас было практически во всем – мы шли вперед несмотря ни на что, помогали друг другу, выкладывались по полной и победили!

Георгий Бухов

Георгий Бухов. Студент 3-го курса юрфака БГУ, участник команды «Тандем».

– Куда поступать, я думал до самого последнего момента. В конечном итоге выбрал юридический факультет в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Когда не получилось, пошел по стопам моих коллег по команде – поступил в юрколледж БГУ. Тот факт, что мы все закончили это учебное учреждение, скорее закономерность, чем совпадение. Ведь в колледже мы получили хорошую базу знаний.

Георгий сказал, что за время учебы в колледже определился не только с тем, что хочет связать свой профессиональный путь с юриспруденцией, но и в какой именно ее области применять знания. Он стал участником команды «Тандем» по предложению предыдущего капитана команды Ивана Аземши после выступления на одной из конференций.

– Для меня любое испытание подобного уровня является отличным стимулом для дальнейшего саморазвития, – отмечает молодой человек. – К тому же олимпиада – это большое событие студенческий жизни. Сложно даже оценить тот опыт и знания, которые мы получили. Но в первую очередь мы испытали чувство единого целого, действовали как слаженный механизм, слышали друг друга и были уверены в силах каждого. Порой это нас здорово выручало. Например, когда нужно было за считанные минуты реализовать идею, пришедшую в последний момент. Так было, кстати, с заданием от НЦПИ. Нам предоставили три ТНПА для юрэкспертизы, каждый страниц по 10. Мы распределили их между собой. Но что-то пошло не так, и в последний момент мы усомнились в решении третьего задания. В итоге за полчаса все было переделано и мы не ошиблись.

Все этапы олимпиады для меня были похожи на поднятие по ступенькам, где с каждым новым шагом раскрывался мой потенциал. Советую ли я принимать участие в подобных олимпиадах? Мой ответ – определенно да!

Отметим, что победители включаются в Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. А это не только большая честь для ребят, но и плюс на распределении.

Диана Крыльцова

Диана Крыльцова. Студентка 3-го курса юрфака БГУ, победитель юролимпиады в индивидуальном зачете. Продолжила династию юристов.

– Я считаю, мой выбор специальности был предопределен изначально, потому что у меня все в семье юристы. В школе мне всегда очень нравилось обществоведение, отдельно – блок, связанный с правом. Я даже и представить себя не могла в какой-то другой профессии. Хотя родители старались никак не влиять на мое решение, но были очень рады, когда я решила поступать на юридический в БГУ. И сейчас, когда бывают сложности, моя семья меня вдохновляет и поддерживает. Мне больше нравится цивилистика, и я планирую двигаться в этом направлении.

Диана в этом году принимала участие в юридической олимпиаде во второй раз. По ее словам, дебют оказался не совсем удачным – в финал не прошла:

– Но меня это только раззадорило. В этом году я уже выкладывалась на все сто, а то и двести процентов.

Конечно, работу в индивидуальном зачете не сравнить с командным. В команде пять человек, с которыми можно посоветоваться – порой это очень помогает найти правильный ответ:

– Когда ты один, такой возможности нет. Я вынуждена была внутри разделиться на несколько альтерэго, чтобы выбрать две позиции, и спорила сама с собой. Еще очень сложно было принимать решения – без помощи преподавателей и коллег. Самым сложным для меня было справиться с эмоциями, чтобы выйти с презентацией своей позиции по делу перед таким высоким и компетентным жюри, а также найти необходимые аргументы, которые помогли бы мне отстоять свою позицию.

Выиграть олимпиаду, по мнению победительницы, ей помогли вера в победу, тщательная подготовка, боевое настроение и желание проявить себя. И это еще одни слагаемые успеха

Ребята, безусловно, молодцы. Каждый приложил максимум усилий, показал интеллект, знания и проявил волю к победе. При этом все отметили, что без поддержки со стороны преподавателей факультета, представителей деканата, одногруппников не получилось бы достичь высокого результата. Ребята выразили слова благодарности всем, кто болел за них.

Портал Pravo.by поздравляет победителей юролимпиады – 2023. Выпускникам желаем удачи на экзаменах, блестящей защиты дипломов и реализации в профессии. Тем, кто продолжит постигать тонкости юридической профессии в стенах университета, желаем успехов в учебе и новых побед в различных интеллектуальных состязаниях.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».