/ / Новости PRAVO.BY
20.04.2023

Важное в регионах. В Гродно подвели итоги открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам ГрГУ им. Я.Купалы

19 апреля определили победителей XXIII открытой студенческой олимпиады по юридическим наукам Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, посвященной 45-летию юридического факультета.

Команда

Организатором интеллектуального соревнования выступил Гродненский государственный университет им. Янки Купалы при поддержке Гродненского областного суда, экономического суда и прокуратуры области, НЦПИ, Главного управления юстиции Гродненского облисполкома, Гродненских областных нотариальной палаты и коллегии адвокатов.

В состав жюри вошли представители организаций-партнеров.

Председатель жюри, председатель Гродненского областного суда Александр Корзун, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул, что проведение олимпиады будет способствовать, в том числе обеспечению взаимосвязи образовательного процесса с научными исследованиями и практической деятельностью, усилению теоретической и научно-практической подготовки студентов.

Заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета отметил, что в таких мероприятиях всегда есть победители, но никогда нет проигравших: «Участие в олимпиаде – важная ступень роста над собой для всех без исключения. Каждый из участников получает уникальный опыт, а также позитивные эмоции, погружается в неповторимую атмосферу баталий высоко квалицированных юридических кадров и, уверен, приобретает новых друзей».

Целями проведения мероприятия являются создание условий для реализации творческих способностей, интеллектуальных, научных интересов студентов, поддержка талантливой молодежи, развитие научного и кадрового потенциала университета и государственных органов и организаций.

В состязаниях принимали участие 12 команд. В рамках заочного тура участники:

  • готовили эссе по теории государства и права;
  • соревновались в конкурсе по условиям и порядку ведения исполнительного производства;
  • прошли проверку знаний в области нотариальной деятельности.

Выполнение заданий

В ходе очного отборочного тура ребятам из 6 команд-полуфиналистов предстояло пройти проверку знаний и навыков в сфере прокурорского надзора; показать знания по конституционному, гражданскому, гражданскому процессуальному, уголовно-процессуальному праву.

Также команды выполняли конкурсное задание от НЦПИ с использованием государственного информационно-правового ресурса – ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE».

За звание лучшего в финальном туре олимпиады соревновались 3 команды, набравшие наибольшее количество баллов по результатам заочного и очного отборочных туров. Задание включало анализ казуса уголовному делу и публичное выступление в инсценированном судебном заседании – презентация позиций стороны обвинения и защиты в суде первой инстанции.

Выступление

Выступление

В результате напряженной интеллектуальной борьбы победила команда БГУ «ПАЛЕСТРА», второе место у команды «КУПАЛАЎЦЫ» ГрГУ им. Янки Купалы, бронза – у команды «ВЕРДИКТ» БГЭУ. Были также определены и победители индивидуальном зачете.

Победители

Вручение наград

Вручая специальные награды от НЦПИ командам-победителям, заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета отметил, что они показали лучшие результаты в конкурсе на знание государственных информационно-правовых ресурсов:

«Такие итоги не случайны. Они являются результатом тесного взаимодействия НЦПИ с учреждениями высшего образования, осуществляющими подготовку юридических кадров, в ходе образовательного процесса в рамках деятельности инновационных площадок на базе НЦПИ».

Вручение призов

Победители и призеры командного и индивидуального зачетов получили статуэтку в виде яблока, а также подарки от организаторов и партнеров олимпиады.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на источник обязательна!
(фото – Гродненский государственный университет им. Янки Купалы)