/ / Новости PRAVO.BY
20.05.2020

Система учета и управления госимуществом усовершенствована – создана ГИС «Единый реестр имущества»

Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 168 предусмотрено создание государственной информационной системы «Единый реестр имущества» на основе Единого реестра государственного имущества. Организационно-методологическое руководство работами по формированию (ведению) и актуализации нового ресурса возложено на Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь.

Заместитель Председателя Госкомимущества Екатерина Лукьянова рассказала Pravo.by о главных новациях принятого документа.

 Екатерина Лукьянова, заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу

– Екатерина Святославовна, как осуществлялся учет до принятия Указа № 168?

– В настоящее время учет государственного имущества осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 16 февраля 2012 г. № 68 «О создании Единого реестра государственного имущества» – в одноименном реестре. Этот реестр объединил в себе реестр имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, и реестры имущества, находящегося в коммунальной собственности.

На сегодняшний день в Едином реестре государственного имущества содержатся сведения о более чем 14 400 государственных юридических лицах, 1 000 хозяйственных обществах, которым передано в безвозмездное пользование государственное имущество, а также о более 970 000 единицах недвижимого имущества.

– Как был организован учет такого имущества?

– Сведения, подлежащие внесению в Единый реестр, передавались на бумажных носителях правообладателями – государственными организациями и хозяйственными обществами, которым государственное имущество передано в безвозмездное пользование, в Госкомимущество, комитеты государственного имущества областных и Минского городского исполкомов, а также в областные, районные и городские исполнительные комитеты по месту нахождения объектов.

Работники упомянутых государственных органов в соответствии с компетенцией вносили необходимые данные в Единый реестр, т.е. по сути дублировали «бумажную» информацию, предоставленную правообладателями, в электронном виде. Такая последовательность действий зачастую приводила к тому, что процесс внесения информации занимал несколько недель.

– Изменены ли подходы согласно изданному Указу «О Едином реестре имущества»?

– Концептуально Единый реестр имущества представляет собой улучшенную версию Единого реестра государственного имущества – более полно решает задачу осуществления учета имущества.

Во-первых, Указом расширен перечень вносимых в него сведений. ВЕдином реестре имущества помимо информации о государственном «нежилом» имуществе будут содержаться данные (балансовая стоимость, технические характеристики, месторасположение, фактическое состояние и др.) об имуществе хозяйственных обществ с участием государства, жилых домах и жилых помещениях государственного жилищного фонда (включая изолированные жилые помещения и жилые комнаты, жилые помещения в общежитиях), о договорах их найма, а также о расположенном на территории Республики Беларусь имуществе, созданном за счет средств Союзного государства.

Во вторых, оптимизирован и усовершенствован процесс ведения Единого реестра.

Формирование и актуализация сведений будут осуществляться правообладателями имущества – республиканскими и коммунальными юридическими лицами, хозяйственными обществами с участием государства и республиканскими государственно-общественными объединениями. Доступ к реестру будет предоставлен им на безвозмездной основе, а процесс внесения данных – максимально автоматизирован.

При этом мы убеждены, что реализация такого подхода не приведет к бесконтрольности данных Единого реестра. Необходимые мероприятия по поддержанию достоверности информации будут реализовываться в рамках организационно-методологического руководства, обеспечения и сопровождения формирования и ведения Единого реестра Госкомимуществом, комитетами государственного имущества областных и Минского городского исполнительных комитетов и ГУП «Национальное кадастровое агентство».

Единый реестр станет частью государственной информационной системы «Единый реестр имущества», содержащей разнообразие актуальных данных о принадлежащем государству имуществе, которые могут быть использованы для принятия управленческих решений, связанных с таким имуществом. 

Основные положения Указа вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

Документ официально опубликован на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».