/ / Новости PRAVO.BY
12.05.2020

МАРТ внесены изменения в государственное регулирование цен на социально значимые товары

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 7 мая 2020 г. № 36 внесены изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 15 апреля 2020 г. № 30 «О регулировании цен на социально значимые товары».

Документом установлено ограничение уровня рентабельности для импортеров при формировании цен на социально значимые товары не выше 10 процентов.

Отпускная цена на социально значимые товары устанавливается импортером исходя из контрактных цен, расходов по импорту (таможенные платежи, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством), расходов на реализацию, рентабельности, уровень которой не должен превышать вышеназванное ограничение.

У юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хранение и реализацию стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров и (или) заготовку у сельскохозяйственных производителей и населения, при установлении цен появилась возможность суммировать к цене приобретения расходы по заготовке, хранению и транспортировке.

Также документом уточнен перечень социально значимых товаров, на которые распространяется регулирование.

В частности, к социально значимым товарам теперь относится рыба свежемороженая в тушках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых), за исключением рыбных товаров и изделий из рыбы, рыбного филе.

Из списка социально значимых товаров исключено десертное, шоколадное, фруктовое масло с другими наполнителями, топленое масло.

К социально значимой относится только весовая или фасованная пшеничная мука высшего, первого и второго сортов, без добавок.

Уточнено, какое мясо относится к социально значимому. Это говядина (в полутушах и четвертинах) и свинина (в тушах и полутушах), реализуемые по сортам в соответствии со стандартами разделки данных видов мяса для розничной торговли; крупнокусковые мясные бескостные и мясокостные натуральные полуфабрикаты из говядины и свинины (за исключением крупнокусковых бескостных мясных полуфабрикатов из высокоценных частей туши говядины и свинины – вырезки, длиннейшей мышцы, филейной и шейной частей, высококачественной говядины, а также крупнокусковых бескостных полуфабрикатов иных наименований из указанных частей туши) и др.

К социально значимой теперь относится вода питьевая (расфасованная в емкости), за исключением минеральной: негазированная без вкусовых добавок, в том числе для детского питания, и др.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».