/ / Новости PRAVO.BY
06.05.2020

Скорректирован перечень пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь

22 апреля 2020 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 139, которым вносятся изменения в указы:

  • от 10 мая 2006 г. № 313 «О пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь и видах контроля, осуществляемых в них»;
  • от 7 августа 2007 г. № 373 «О пунктах ввоза и вывоза товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь».

Документом предусмотрено включение пункта пропуска Видзы – Твярячюс в перечень автодорожных пунктов пропуска и исключение его из перечня пунктов пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, в которых осуществляется только пограничный контроль. В указанном пункте пропуска могут осуществляться санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный, автомобильный контроль. Пункты упрощенного пропуска Клевица – Уряляй и Кемелишки – Приенай упраздняются и, соответственно, исключаются из перечней.

Пункт пропуска Видзы – Твярячюс будет открыт для пересечения границы порожними транспортными средствами, а также транспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров, технически допустимая общая масса которых не превышает 3 500 килограммов и число мест для сиденья в которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, а также для перемещения товаров для личного пользования, предусмотренных правовыми актами, действующими на территориях Республики Беларусь и Литовской Республики.

«Кроме того, данным Указом расширяется специализация республиканских пунктов таможенного оформления, расположенных в аэропортах городов Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев. Данное изменение позволит обеспечить комплексное логистическое обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, что, в свою очередь, будет способствовать развитию аэропортов, расположенных в областных центрах», – сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Ожидается, что принятые меры будут способствовать увеличению объемов товаров, перемещаемых воздушным транспортом, что положительно отразится на транзитной привлекательности страны.

Документ вступает в силу 2 июля 2020 года.

Справочно

Указ Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2020 г. № 139 принят в целях реализации договоренностей, изложенных в Протоколе о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 18 июля 1995 года.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».