/ / Новости PRAVO.BY
30.03.2020

Подведены итоги обсуждения проекта Правил пожарной безопасности

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об утверждении Правил пожарной безопасности».

Организатор общественного обсуждения – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта проводилось на Правовом форуме Беларуси в период с 12 по 22 марта 2020 г.

Проект постановления подготовлен в целях выполнения пункта 2 Плана мероприятий по реализации поручения, изложенного в статье 2 Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 251-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», утвержденного Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Кухаревым В.Е. 11 декабря 2019 г. № 33/213-281/659, и устанавливает требования пожарной безопасности к жилым домам, строениям и сооружениям, расположенным на придомовой территории, садовым домикам, хозяйственным строениям и сооружениям, расположенным на земельном участке, представленном для ведения коллективного садоводчества, дачам, хозяйственным строениям и сооружениям, расположенным на земельном участке, предоставленном для дачного строительства.

В процессе обсуждения проекта постановления поступило 18 предложений. Учтены предложения в части дополнения проекта постановления терминами «нетеплоемкая печь», «хозяйственные строения (строения) и сооружения», корректировки названия главы 2 с учетом содержащихся в ней требований, пунктов 5.4, 9 и 27.

Не учтены предложения по изменению структуры проекта постановления и установлению требований пожарной безопасности отдельно к многоквартирным жилым домам, блокированным жилым домам, садовым домикам и дачам, гаража, так как это приведет к увеличению объема проекта постановления и дублированию требований, при этом в существующей редакции предусмотрено установление требований к зданиям (сооружениям) в зависимости от их функционального назначения. Предложения по изменению формулировок требований также не учтены в связи с тем, что они соответствуют формулировкам, применяемым в Декрете Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7, Жилищном кодексе Республики Беларусь, постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 21 мая 2013 г. № 399.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Об утверждении Правил пожарной безопасности»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

Проект постановления

 

Необходимо разделить требования Правил пожарной безопасности отдельно для:

1. многоквартирных жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории;

2. жилых домов, в т.ч. блокированных жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории;

3. садовых домиков, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводчества, дач, хозяйственных строений и сооружений, расположенных на земельном участке, предоставленном для дачного строительства

4. гаражей

       Предложение не учтено, так как повлечет увеличение объема проекта постановления и дублирование требований для указанных групп объектов.

Требования к эксплуатации зданий, сооружений, помещений в зависимости от их функционального назначения установлены в главах 4, 5 проекта постановления

 

        

Проект постановления

Многие люди имеют дачные участки 4 сотки. При этом 2 сотки заняты хозяйственными постройками. Где спрашивается сжигать мусор, если участок между строениями менее 16 метров, а в требованиях установлено: расстояние до выступающих частей зданий, сооружений от мест разведения костров и сжигания мусора – не менее 8 метров. Ведь мусор можно сжигать в специально подготовленных для этого бочках и других устройствах, что не требует такого расстояния до строений

Установленные в проекте Правил требования к разведению костров (сжиганию мусора) на придомовой территории (земельном участке), в том числе расстояния до зданий (соружений) направлены на исключения возникновения пожаров (возгораний) вследствие воздействия пламени, искр и теплового потока.

В случае невозможности соблюдения установленных расстояний при сжигании мусора его утилизацию следует осуществлять другими способами

            

Проект постановления

Упоминание о требовании «за исключение случаев, если их размещение предусмотрено проектной документацией» ставит хозяев дачных участков, коттеджей и гаражей в неравные условия с многоквартирными жилыми домами, ведь для них проектная документация не обязательна

Указание в проектной документации на здания (сооружения), в которых планируется разведение костров, использование специальных приспособлений для приготовления пищи, мероприятий по обеспечению пожарной безопасности направлено на исключение пожаров (возгораний)

                 

Проект постановления

Не должно быть размытых трактовок. Какие конкретно технические нормативные правовые акты, действующие в Республике Беларусь, регулируют требования, относящиеся к конструкциям печей, дымовым трубам, устанавливаемым в частных домах, коттеджах, дачных домиках

 

Требования к возведению печей установлены в СНБ 4.02.01-03 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», а к дымовым трубам теплогенерирующих аппаратов – в Изменении № 10 BY СНиП II-35-76 «Котельные установки».

Дублирование требований указанных технических нормативных правовых актов или указание прямой ссылки на них в проекте постановления не допускается

         

Пункт 1

Что такое «классов функциональной пожарной опасности», в каком документе они определены? Предлагается дать ссылку на нормативный правовой акт, в котором определены «классы функциональной пожарной опасности»

 

Определение термина «класс пожарной опасности» установлено в ТКП 45-2.02-315-2018 «Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования»

 

        

Пункт 1

Что именно понимается под «строений» и «хозяйственных строений», где определены данные термины? Чем отличается «строение» от «сооружения»?

 


             Глава 1 дополнена термином следующего содержания:

«хозяйственные строения (строения) и сооружения (далее – сооружения) – сооружения, выполняющие вспомогательные функции для ведения домашнего хозяйства;»

Пункт 2

Предлагается определить в п. 2 проекта ППБ следующие многозначные термины, упоминаемые в тексте проекта ППБ:

1) «строения» и «хозяйственные строения» (п. 1 проекта ППБ);

2) «противопожарные разрывы» (п. 9 проекта ППБ);

3) «временные здания, сооружения» и «мобильные здания, сооружения» (п. 9 проекта ППБ);

4) «легковоспламеняющиеся и горючие жидкости» (пп. 13, 18, 20, 46 проекта ППБ);

5) «горючие газы» (п.п. 18, 20, 46 проекта ППБ);

6) «взрывоопасные концентрации паров и газов» (п. 18 проекта ППБ);

7) «пожаробезопасные средства» (п. 18 проекта ППБ);

8) «горюче-смазочные материалы»
(п. 19 проекта ППБ);

9) «пути эвакуации» (п. 21 проекта ППБ);

10) «минимальная эвакуационная ширина и высота путей эвакуации»
(п. 23 проекта ППБ);

11) «нетеплоемкие печи» (подп. 27.7
п. 27 проекта ППБ);

12) «электрооборудование не заводского изготовления» (подп. 30.1
п. 30 проекта ППБ);

13) «теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы промышленного (заводского) изготовления» (п. 32 проекта ППБ);

14) «оборудование не заводского изготовления» (подп. 49.1 п. 49 проекта ППБ).

 

Установление в проекте постановления указанных терминов и их определений нецелесообразно

 

Проект постановления дополнен терминами «нетеплоемкая печь» и «хозяйственные строения (строения) и сооружения»       

Глава 2

Глава 2 проекта ППБ называется «Обязанности руководителей организаций и граждан», из чего следует, что данная глава должна содержать обязанности только «руководителей организаций и граждан». Однако в п. 3 проекта ППБ упоминаются также «участники совместного домовладения».

Предлагается привести в соответствие название главы 2 проекта ППБ с ее содержанием

 


 

Название главы изложено в новой редакции: «ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТНИКОВ СОВМЕСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТНИКАМИ СОВМЕСТНОГО ДОМОВЛАДЕНИЯ И ГРАЖДАН»            

Пункт 3

О каких именно «руководители организаций» идет речь? Способы управления общим имуществом совместного домовладения указаны в
п. 1 ст. 151 ЖК, одним из них является управление «организацией застройщиков или товариществом собственников». Руководители каких именно организаций: а) управляющих совместным домовладением жилого дома (ТС, ЖСПК), б) обслуживающих совместное имущество жилого дома (ТС, ЖСПК, ЖЭС)? Предлагается уточнить, о руководителях каких именно организаций идет речь.

Каким образом «участники совместного домовладения» могут обеспечить выполнение требований, содержащихся в п. 3 проекта ППБ? Какая ответственность установлена для «участников совместного домовладения» в случае невыполнения указанных в п. 3 проекта ППБ требований? Указанные в п. 3 проекта ППБ обязанности должны выполнять не «участники совместного домовладения», а организация жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающая жилой дом (обслуживающая организация – ЖЭС). Предлагается «участники совместного домовладения» исключить

 

Пункт приведен в соответствие с положениями Жилищного Кодекса Республики  Беларусь (в ред. Закона Республики Беларусь от 04.05.2019 № 185-З) и правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 № 399

 

        

Пункт 5.4

Что понимается под «прилегающей территорией»?

Предлагается заменить «прилегающей территории» на «придомовой территории», определение которой дано в п. 2 проекта ППБ.

 


Пункт изложен в новой редакции: «проводить огневые работы в многоквартирных жилых домах и на придомовой территории» 

          

Пункт 9

Предлагается после «горючих материалов» добавить «емкостей с горючими веществами»

 


 

Пункт изложен в новой редакции: «На придомовой территории многоквартирных жилых домов в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями не допускается складирование горючих материалов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с горючим газом, а также емкостей после их применения, строительство временных и установка мобильных зданий, сооружений.»

            

Пункт 23

1. Предлагается заменить «двери» на «полы возле дверей».

2. Предлагается после «минимальную эвакуационную ширину и высоту» добавить «путей эвакуации либо препятствующее открытию дверей»

 

Формулировка требования соответствует применяемой в общих требованиях пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»

 

        

Пункт 27

Предлагается заменить «автотранспортные средства» на «транспортные средства»

 


 

В пункте слова «автотранспортные средства» заменены на «транспортные средства»            

Пункт 27

Какие печи являются «нетеплоемкими»?

 


Глава 1 дополнена термином следующего содержания:

«нетеплоемкая печь – печь из листовой стали или отлитая из чугуна с активным объемом кладки менее 0,2 кубических метра;».   

    

Пункт 30

Какое электрооборудования относится к «не заводского изготовления»?

 

К электрооборудованию не заводского изготовления относится электрооборудование, которое произведено не в соответствии с конструкторской документацией, стандартами, техническим условиям, а также на которое не выдавалась эксплуатационная документация

 

        

Пункт 32

Какие теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы являются «промышленного (заводского) изготовления»?

 

Теплогенерирующими аппаратами и отопительными приборами промышленного (заводского) изготовления являются аппараты и приборы, произведенные по  конструкторской документации, стандартам, техническим условиям, а также на которые выдавалась эксплуатационная документация

 

        

Пункт 33

Перед словом «технических» предлагается добавить слово «обязательных»

 

Обязательность технических нормативных правовых актов определена Законом Республики Беларусь «О нормативных правовых актах»  и Законом Республики Беларусь «О техническом нормировании и стандартизации»

 

        

Пункт 49

Какое оборудование является «не заводского изготовления»?

 

К оборудованию не заводского изготовления относится оборудование, которое произведено не в соответствии с конструкторской документацией, стандартами, техническими условиями, а также на которое не выдавалась эксплуатационная документация

 

        

Информация предоставлена Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».