/ / Новости PRAVO.BY
20.03.2020

В России официально опубликован закон о поправке к Конституции

На Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru/ опубликован текст Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации №1-ФКЗ от 14 марта 2020 года.

В соответствии с законом «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» несколько статей Конституции изложено в новой редакции или дополнено новыми абзацами, появилось несколько новых статей.

Например, новая статья 67-1 определяет: Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.

Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.

Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Изложенная в новой редакции статья 81 устанавливает, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков. Это положение применяется к лицу, занимавшему или занимающему должность Президента, без учета числа сроков, в течение которых оно занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.

Также законом определено, что Председатель Правительства Российской Федерации, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, федеральный министр вправе подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом Российской Федерации.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».