/ / Новости PRAVO.BY
17.03.2020

Подведены итоги публичного обсуждения проекта изменений в Указ о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», которым предусмотрена корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 «О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками».

Организатор общественного обсуждения – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения можно было высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения на электронный адрес с 27 февраля по 8 марта 2020 г. 

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта ппроект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – проект Указа) 

Структурный элемент проекта нормативного правового акта

Содержание замечаний и (или) предложений

Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений

Обоснование

(в случае неучета)

Редакция

(в случае учета)

Проект Указа

 

Предлагается разрешить описывать остатки обувных товаров сокращенным атрибутивным составом:

1) УНП собственника товара;

2) пол обуви (мужская, женская, детская);

3) 2 знака кода ТН ВЭД ЕАЭС;

4) Товар, ввезенный на территорию Республики Беларусь или произведенный в Республике Беларусь. Продавать такие GTIN только в Республике Беларусь. А в случае, если эти остатки будут вывозиться в другие страны ЕАЭС, то описание товара может быть дополнено до того, как это требуется.

Данное предложение не является предметом проекта Указа.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1.8 пункта 1 проекта Указа необходимость маркировки остатков товаров будет определяться Советом Министров Республики Беларусь. В этой связи подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030» (выносился на общественное обсуждение в период с 28.02.2020 по 08.03.2020), которым предусмотрен в том числе сокращенный атрибутный состав описания остатков обувных товаров. 

 

 Проект Указа

Предложение по упрощению работы индивидуальных предпринимателей и других субъектов хозяйствования при приобретении товара на территории государств-членов Евразийского экономического союза за наличный расчёт.
Предлагается оставить один из обязательных подтверждающих первичных документов на приобретение товаров, постановки на учет и уплаты косвенных налогов за товар – онлайн-чек.

Предложение не является предметом проекта Указа.

Обязанность по проверке первичных учетных документов на предмет их соответствия требованиям законодательства, а также обеспечению наличия предусмотренных законодательством документов, подтверждающих приобретение (поступление, транспортировку) товарно-материальных ценностей, возложена на плательщиков в соответствии с подпунктами 1.15 и 1.16 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Одновременно обращается внимание, что порядок документального подтверждения приобретения товаров за наличный расчет доведен до всех заинтересованных путем размещения информации на официальном сайте Министерства по налогам и сборам (далее – МНС) http://www.nalog.gov.by/uploads/documents/PismoMNS-N8-2-12_00145-ot04022020-3-1.doc, направления разъяснительных писем в подведомственные инспекции МНС, а также в рамках проведенного 25.02.2020 семинара в формате видеоконференции с участием субъектов хозяйствования по данной теме.

 

Проект Указа

Возможность вывода кодов маркировки из оборота в Российской Федерации в настоящее время не реализована. Предлагается реализовать такую возможность в Республике Беларусь.

Подпунктом 1.9 проекта Указа установлено, что Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк определяют:

порядок использования кассового оборудования при реализации товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации;

срок, по истечении которого является обязательным использование кассового оборудования при розничной торговле товарами, промаркированными средствами идентификации, для передачи информации о реализации таких товаров в  систему контроля кассового оборудования.

Таким образом, фиксация вывода из оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, планируется к реализации, при этом сроки такой обязанности в настоящее время не определены. 

 

 Информация предоставлена Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».