/ / Новости PRAVO.BY
03.03.2020

Подведены итоги обсуждения проекта постановления о бланках и документах, а также специальных материалах для защиты их от подделки

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О бланках и документах, а также специальных материалах для защиты их от подделки».

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Общественное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси с 10 по 20 февраля 2020 г. Также замечания и предложения можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес goznak@minfin.gov.by.

Проект постановления подготовлен в результате комплексной корректировки постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2001 г. № 1846 «О некоторых вопросах изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты» (далее – постановление № 1846) в целях совершенствования порядка изготовления (разработки, производства), приобретения, использования, учета, хранения, перевозки, возврата и уничтожения бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее – бланки и документы) и специальных материалов для защиты их от подделки (далее – специальные материалы), в том числе:

  • уточнения перечня полиграфической продукции, которая является бланками и документами;
  • уточнения порядка принятия решений об отнесении полиграфической продукции к бланкам и документам;
  • исключения необходимости обязательного проведения до изготовления бланков и документов их экспертизы на соответствие требованиям, определенным Министерством финансов;
  • предоставления государственным органам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права самостоятельно определять в своих локальных правовых актах порядок использования, учета, хранения, возврата и уничтожения выданных (реализованных) им бланков и документов, если такой порядок не установлен актами законодательства;
  • установления общих требований к порядку производства, приобретения, использования, учета, хранения, перевозки и уничтожения специальных материалов;
  • устранения иных недостатков, имеющихся в постановлении № 1846, с учетом правоприменительной практики и требований нормотворческой техники.

Проект постановления предварительно согласован с Министерством по налогам и сборам, Министерством юстиции и Министерством экономики.

В ходе общественного обсуждения от ведущего специалиста отдела разработки страховых продуктов и бизнес-процессов ЗАСО «Имклива Иншуранс» Петровича Т.В. поступило предложение дополнить подпункт 1.2 пункта 1 проекта постановления нормой, предусматривающей право негосударственных юридических лиц не получать разрешение Гознака на изготовление бланков и документов (далее – разрешение), если соответствующие бланки и документы зарегистрированы в Госреестре и их использование не будет затрагивать интересы Республики Беларусь в области экономики, финансов, национальной безопасности.

По мнению Петровича Т.В. разрешение Гознака «ограничивается только согласованием определенного количества (тиража, штук) необходимых негосударственному юридическому лицу бланков или документов» и «такое согласование осуществляется до 1 одного месяца, что замедляет продуктивную деятельность негосударственного юридического лица».

Вышеуказанное предложение Гознаком не учитывается, а проект постановления оставляется без доработки по следующим основаниям.

Проектом постановления, как и постановлением № 1846, предусмотрены одинаковые для субъектов хозяйствования всех форм собственности основания, при наличии которых разрешение в Гознаке получать не нужно. Это в полной мере соответствует конституционному принципу предоставления субъектам хозяйствования независимо от формы собственности равных прав для осуществления хозяйственной деятельности.

Выдача разрешения является административной процедурой, которая предусмотрена подпунктом 15.4.1 пункта 15.4 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 (далее – Единый перечень).

Срок осуществления административной процедуры, предусмотренной подпунктом 15.4.1 пункта 15.4 Единого перечня, – 5 дней.

В разрешении указывается, в первую очередь, организация, имеющая право на разработку и изготовление бланка или документа той или иной группы, и лишь во вторую очередь – тираж бланка или документа.

Других замечаний и предложений по проекту постановления в установленный срок не поступало.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».