/ / Новости PRAVO.BY
01.06.2020

Медиация в Беларуси больше всего нужна нашим детям!

К этому выводу привели итоги впервые проведенной в нашей стране масштабной социальной акции «Медиация в помощь людям» (далее – акция), которую организовал Центр «Медиация и право», учрежденный десять лет назад Белорусским республиканским союзом юристов.

Справочно

Цель акции «Медиация в помощь людям» – информирование населения и юридических лиц о медиации, а также выявление интересов отдельных представителей государственных органов и организаций. Для достижения поставленной цели Центром «Медиация и право» были запланированы различные мероприятия, направленные на популяризацию медиации в обществе, учитывая конкретные запросы государственных органов и организаций, а также индивидуальные потребности граждан: консультации, процедуры медиации, лекции, тренинги, деловые встречи, семинары, заседания клуба медиаторов и пр.

Медиативная помощь по заявкам граждан и организаций в рамках акции оказывалась бесплатно всем желающим. Аналогичные акции для граждан регулярно проводят адвокаты и нотариусы, теперь подключаются и медиаторы.

В рамках мероприятия 37 медиаторов Центра «Медиация и право», его выпускники и другие медиаторы, которые изъявили желание участвовать, провели 36 мероприятий не только в г. Минске, но и в других городах республики – Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Бобруйске, Свислочи и Мозыре. Семинары, круглые столы, лекции, тренинги, личные встречи, консультации проведены для работников банков, больниц, поликлиник, библиотек, социально-педагогических центров, органов юстиции, социального обслуживания и принудительного исполнения, а также для адвокатов и нотариусов. В мероприятиях акции приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, Министерства образования, Министерства внутренних дел и других государственных органов и организаций.

За время акции проведено более 120 индивидуальных консультаций граждан о возможностях медиации по конкретным спорам и конфликтам, а также несколько практических медиаций. Всего в различных мероприятиях акции приняли участие 997 человек.

Кроме того, опытные медиаторы Центра «Медиация и право» провели безвозмездно три обучающих мероприятия, в том числе международный вебинар, для медиаторов, где обсуждался национальный практический опыт белорусских медиаторов по проведению медиации в самых разных сферах общественной жизни.

Медиаторы намечали в рамках реализации акции не только обеспечить широкое освещение медиации, разъясняя ее преимущества, но и показать их через призму интересов конкретных лиц. Подобная работа позволила понять, как широко распространены знания о медиации в обществе, прояснить, какая из сфер медиации наиболее востребована сегодня в Беларуси, уяснить, на каких условиях хотели бы получать медиативную помощь люди.

На сайте Центра «Медиация и право» была размещена ссылка на форму заявки, через которую за одну неделю поступило более 50 заявок на участие в акции. Предварительный круг общения медиаторов согласно заявкам предполагался более 500 человек. Но в ходе мероприятия желающих становилось все больше.

Неожиданным эффектом явилось то, что больше всего запросов поступило от учреждений образования и родителей школьников о проведении медиации по сложным и длительным школьным конфликтам с участием детей, их родителей, педагогов, администраций учреждений образования.

Центр «Медиация и право» уже 5 лет реализует проект школьной медиации и имеет уникальный опыт по оказанию медиативной помощи по индивидуальным и групповым школьным конфликтам, в том числе с участием детей, находящихся в конфликте с законом.

В рамках акции было проведено порядка 100 индивидуальных консультаций для представителей администраций школ, педагогов, родителей. Медиаторы провели диагностику конфликтов на предмет возможности медиации по всем поступившим заявкам. По четырем из них была проведена процедура медиации, конфликты были урегулированы. К сожалению, часть конфликтов, по которым просили помощь, была длящейся и находилась на пике динамики конфликта. Исходя из практики, для разрешения таких запущенных групповых конфликтов необходима длительная многоэтапная работа из нескольких групповых сессий в разных форматах: дети, родители, учителя, совместные переговоры.

Так, недавно завершился этап работы по обращению СПЦ в связи с конфликтом с участием ребенка, против которого было возбуждено уголовное дело. По этому делу осуществлялось взаимодействие медиаторов с представителями следствия, прокуратуры. Была проведена семейная конференция из нескольких сессий, где выработана программа поддержки ребенка, попавшего в беду, со стороны семьи. Работа по этому случаю строится согласно восстановительной программе и продолжается уже третий месяц.

В проведенных медиаторами мероприятиях акции приняли участие 482 представителя системы образования, что составляет почти половину от (997) всех реализованных заявок из иных сфер общественных правоотношений.

Востребованность медиации для школьных конфликтов, в том числе с участием родителей, вызывает необходимость расширять сеть школьных служб медиации. В рамках акции была обучена группа из 20 медиаторов из областей Беларуси по программе кураторов школьной службы медиаторов. Медиаторы, прошедшие обучение, совместно с органами образования уже начали работу по организации школьной службы медиации в ряде школ и гимназий в Гомельской и Витебской областях по методологии, отработанной Центром «Медиация и право» в пилотном проекте в городе Минске. В Минске к проекту подключено еще 17 школ.

В регионы передаются и другие социальные проекты по оказанию медиативной помощи семьям в рамках проекта «Мир семьи», который реализуется Центром «Медиация и право» с 2015 года. Проводятся бесплатные консультации медиаторов в органах ЗАГС в г. Витебске и г. Гомеле.

Таким образом, проведенная безвозмездная социальная акция «Медиация в помощь людям» показала, что самая востребованная сфера медиации сегодня – это сфера образования всех уровней: от начальной школы до высшего образования. Медиация постепенно включается элементом (институтом) социальной среды, семьи, центром которых является ребенок.

Сфера образования активно принимает инновационные средства решения социальных конфликтов и защиты прав детей, их семей, педагогов. Исходя из практики Центра «Медиация и право», наибольшее количество дел по семейной, восстановительной медиации также поступает из учреждений образования. Дети на пилотных площадках Школьной службы медиации самостоятельно эффективно применяют инструменты медиации, принимают эту форму мирной коммуникации для себя как естественную и необходимую.

Помимо 19 опытных медиаторов Центра «Медиация и право» в акции участвовали и имели возможность получить практику и опыт в сфере медиации 10 выпускников центра и 8 иных медиаторов из областей Беларуси.

Акция приурочена к 10-летию внесудебной медиации в Беларуси, ведущей отсчет с момента создания Белорусским республиканским союзом юристов нашего Центра и организации и проведения первого пилотного проекта по внесудебной медиации в хозяйственных судах Республики Беларусь в 2011–2012 году.

Медиация и дети

Ирина Орловская,
исполнительный директор ОО «Белорусский республиканский союз юристов», заместитель директора УПУ «Центр «Медиация и право», медиатор

Ирина Бельская,
председатель Совета УПУ «Центр «Медиация и право», кандидат юридических наук, доцент

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».