/ / Новости PRAVO.BY
29.01.2020

Подведены итоги обсуждения проекта Указа о ценах на лекарственные средства, изделия медназначения и медтехнику, запасные части к ней

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О ценах на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику, запасные части к ней», направленного на совершенствование порядка ценообразования на данный перечень медицинских товаров.

Организатор общественного обсуждения – Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Общественное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси с 8 по 20 января 2020 г. Информация о проведении обсуждения также была размещена на официальном сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

По итогам общественного обсуждения на сайте «Правовой форум Беларуси» опубликовано 17 сообщений граждан, 25 субъектов хозяйствования представили предложения и замечания по проекту Указа непосредственно в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

На сайте «Правовой форум Беларуси» гражданами отмечена разница в ценах аптек республики, необходимость создания условий для входа на рынок лекарственных средств и медицинских изделий (совершенствование процедуры регистрации лекарственных средств и медицинских изделий) и др.

По результатам анализа поступивших замечаний и предложений выявлены наиболее актуальные вопросы в отношении проекта Указа:

  • установление перечней лекарственных средств и медицинских изделий;
  • формирование отпускной цены на импортный медицинский товар и применение ограниченного размера надбавки;
  • порядок предоставления скидок;
  • размеры оптовых и торговых надбавок;
  • сохранение отдельных норм Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» (возможность реализации ниже расчетной отпускной цены, формирование цены при предоставлении финансовой скидки).

Все поступившие замечания и предложения будут рассмотрены совместно с заинтересованными государственными органами (организациями), а информация об их учете либо неучете с указанием причин будет отражена в обосновании к проекту Указа.

Принимая во внимание поступившие замечания и предложения, сообщаем, что концепция проекта Указа может быть изменена, соответственно, после его доработки проект Указа будет направлен на повторное согласование с заинтересованными государственными органами (организациями) и при необходимости вынесен на повторное публичное обсуждение.

Информация предоставлена Министерством антимонопольного регулирования и торговли для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».