/ / Новости PRAVO.BY
23.01.2020

В Парламенте прошел семинар, посвященный законотворческому процессу в Республике Беларусь

Сегодня в Национальном собрании Республики Беларусь состоялся семинар на тему «Законотворческий процесс в Республике Беларусь».

В работе семинара приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь Евгений Коваленко, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, первый заместитель Министра юстиции Республики Беларусь Сергей Задиран, заместитель Председателя Конституционного Суда Наталья Карпович, директор государственного учреждения «Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь» Василий Марчук.

В своем докладе «Информационное обеспечение законотворческого процесса в Республике Беларусь» Евгений Коваленко подробно информировал о проводимой Национальным центром правовой информации работе по обеспечению законотворческого процесса в Республике Беларусь. Депутаты детально ознакомились с процессами публичного обсуждения проектов правовых актов, официального опубликования и вступления в силу законов, а также формирования государственных информационно-правовых ресурсов.

Евгений Коваленко

«Не достаточно информации самой по себе. Она должна быть тщательно подобрана, структурирована, актуальна и достоверна. Иными словами – быть представлена и предлагаться к использованию в определенной системе. В отношении правовой информации в Республике Беларусь такой системой является государственная система правовой информации (ГСПИ).

НЦПИ более 20 лет является центральным ядром ГСПИ. Мы выступаем в роли координатора, выполняем обязанности по сбору и учету, обработке и хранению, систематизации и актуализации правовых актов, а также их официальному опубликованию. В результате образуется тот самый «золотой запас» национального законодательства, который в последующем распространяется, доводится до государственных органов, организаций и граждан», – отметил руководитель НЦПИ.

Особое внимание в докладе Евгения Коваленко было уделено вопросам цифровизации нормотворческой деятельности: «Уже сейчас более 65 % правовых актов, принимаемых в стране, с помощью разработок НЦПИ движутся по единому цифровому коридору и проходят все стадии от принятия до официального опубликования не только без бумажных носителей, но и даже без сопроводительных писем».

Он отметил, что в конце прошлого года НЦПИ приступил к разработке автоматизированной информационной системы «Нормотворчество», которая охватит решения Правительства и Президента. В ближайшей перспективе – автоматизация работы с актами Парламента.

Вадим Ипатов

С докладом «Законотворческая деятельность в Республике Беларусь: основные этапы, новации, перспективы совершенствования» выступил Вадим Ипатов. В докладе были освещены основные стадии законотворческого процесса, включая планирование подготовки проектов законов и проведение обязательной юридической экспертизы законопроектов, а также рассмотрены новации Закона Республики Беларусь от 17 июля 2018 г. № 130-З «О нормативных правовых актах», направленные на совершенствование нормотворческой деятельности.

В рамках доклада депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики были также ознакомлены с требованиями Главы государства, предъявляемыми к нормотворческим органам при подготовке проектов нормативных правовых актов.

Сергей Задиран

Сергей Задиран представил обобщение практики работы Министерства юстиции над проектами законов, а также рассказал о влиянии законодательных решений на нормативные правовые акты меньшей юридической силы.

Также были детально обсуждены проблемы практического характера, негативно влияющие на процесс создания стабильного и непротиворечивого законодательства (в том числе, множественность актов по одному вопросу, избыточность отсылочных норм, недостаточное прогнозирование последствий принятия правовых решений), а также предложены механизмы их устранения.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».