/ / Новости PRAVO.BY
20.01.2020

Порядок обращения с отходами товаров и упаковки совершенствуется в Беларуси

Указом Главы государства от 17 января 2020 г. № 16 предусмотрено совершенствование порядка обращения с отходами товаров и упаковки. Соответствующая информация размещена на официальном Интернет-портале Президента Республики Беларусь.

В документе сохранены основополагающие принципы регулирования порядка обращения с отходами, установленные еще Указом от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления». В то же время он содержит ряд новшеств.

Правовым актом предусмотрены:

  • расширение перечня случаев освобождения от обязанности по организации сбора, обезвреживания или использования отходов;
  • дополнение и актуализация направлений расходования средств, поступающих от производителей и поставщиков;
  • отмена действующего ограничения по применению производителями и поставщиками собственной системы сбора отходов бумажной и картонной упаковки;
  • снижение административной и финансовой нагрузки на субъекты хозяйствования, связанные с выполнением обязанности по обеспечению сбора отходов (административная процедура по регистрации в реестре производителей и поставщиков исключается).

Также в целях стимулирования предприятий к использованию при производстве товаров экологической упаковки документом предусмотрена выплата компенсации – выплата разницы стоимости по сравнению с полимерной упаковкой. Условием для выплаты является производство экоупаковки на территории Беларуси с использованием вторичного сырья – стеклобоя и макулатуры.

Порядок закупок товаров (работ и услуг) за счет средств, поступающих ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» будет определяться Правительством.

Ряд указов Президента Республики Беларусь признан утратившим силу. Среди них – Указ от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления».

Основные положения Указа вступают в силу с 1 июля 2020 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».