/ / Новости PRAVO.BY
20.02.2020

«Цифровая гигиена» против киберпреступников: как не попасться на крючок злоумышленников

За прошлый год количество зарегистрированных в Беларуси киберпреступлений выросло более чем в два раза, по-прежнему преобладают хищения с использованием компьютерной техники и несанкционированный доступ к компьютерной информации, рассказал накануне журналистам заместитель начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Кирилл Вяткин.

«Преступники сосредоточили вектор своих атак на неправомерном завладении компьютерной информацией различного рода: банковской, медицинской и иной, которая в последующем служит для более изощренных преступлений и хищения денежных средств», – сообщил он.

В 2019 году правоохранительные органы выявляли новые формы и способы совершения противоправных деяний, к которым относятся различные формы фишинга. Злоумышленники от имени сотрудников банка звонят гражданам и под различными предлогами выманивают коды, пароли к интернет-банкингу и мобильному банкингу и в последующем совершают хищение денежных средств с банковских счетов.

В результате проведенных проверочных и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий за прошлый год установили 1 859 лиц, виновных в совершении преступлений. К уголовной ответственности привлечен 1 431 гражданин.

Статистика говорит о том, что более чем в два раза увеличилось количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности (77 в 2019 году против 35 в 2018). Кирилл Вяткин объяснил это тем, что с недавнего времени уменьшен возрастной ценз привлечения к ответственности за хищение с помощью компьютерной техники: с 16 до 14 лет. Раньше подростки 14–15 лет избегали привлечения к уголовной ответственности, потому что не достигли соответствующего возраста. Он привел в пример случай, когда МВД проводило мероприятия для изобличения киберпреступника, которым оказался не опытный хакер, а мальчик 13 лет.

Да и в целом если раньше оперативники сталкивались исключительно со злоумышленниками, обладающими специальными познаниями, умеющими разрабатывать вредоносное программное обеспечение и придумывать преступные схемы, то сейчас портрет кибепреступника немного изменился. Стало достаточно иметь деньги, чтобы на специальных ресурсах купить определенный инструмент и инструкцию по его применению, понимать, как он работает, у злоумышленника нет необходимости.

Увеличению числа киберзлодеяний в определенной степени способствуют развитие IT-отрасли, финансово-кредитных инструментов и повсеместное внедрение различных технологий.

«Цифровая гигиена», которую рекомендуют соблюдать правоохранительные органы и банки, остается прежней: никому не сообщать свои персональные данные, пароли и коды доступа, не позволять незнакомцам пользоваться вашим мобильным телефоном без вашего надзора, никому не сообщать сведения, которые нанесены на лицевую либо оборотную сторону банковской платежной карты, не переходить по присланным по почте или в мессенджерах подозрительным ссылкам, заходить для совершения финансовых операций только на страницу банка или в мобильное приложение, установленное из официальных источников.

«Банку не нужно знать информацию, которую обычно спрашивают мошенники: реквизиты карты, дополнительные пароли, паспортные и другие данные. Банк сам в состоянии заблокировать любую транзакцию», – уточнила начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич. По ее словам, даже банковские работники, которые с этим столкнулись, признают: звонящие от имени банков злоумышленники действуют очень убедительно, используют звуки и другие эффекты, чтобы их притворство выглядело более правдоподобным. Так что гражданам следует быть очень внимательными и никогда не лишним будет перезвонить в контакт-центр банка, чтобы убедиться, что их не пытались обмануть киберпреступники.

Часто злоумышленники распространяют ссылки на фишинговые сайты, которые от имени банков пытаются завладеть конфиденциальной банковской информацией. Если вам предлагают от имени банковского учреждения перейти по какой-то ссылке, проверьте, где находится сайт – в интернете есть для этого достаточное количество открытых ресурсов. Все официальные белорусские банковские сайты размещены на белорусских серверах, а вот фишинговые чаще всего физически расположены на серверах за пределами Республики Беларусь. Стоит насторожиться, если присланная вам ссылка ведет на иностранный сервер.

Кирилл Вяткин обратил внимание: если вы столкнулись со злоумышленниками, которые попытались выведать ваши пароли, перенаправить вас на фишинговые сайты и т.д., даже если им не удалось вас обмануть, вы все равно имеете право обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Существует понятие покушения на совершение преступления, исходя из которого можно настаивать на проведении проверки. И таких случаев в практике МВД не мало. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».