/ / Новости PRAVO.BY
20.02.2020

Создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений о совершенствовании системы поддержки развития территорий

Создана межведомственная рабочая группа для выработки предложений о совершенствовании системы поддержки развития территорий. Соответствующее решение закреплено распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 18 февраля 2020 г. № 59р.

На членов межведомственной рабочей группы возложены обязанности по:

  • анализу эффективности действующей системы льгот и преференций для отдельных территорий в республике; зарубежного опыта системы поддержки развития отдельных территорий; возможности расширения самостоятельности административно-территориальных единиц в части совершенствования межбюджетных, имущественных и земельных отношений на соответствующей территории;
  • выработке предложений о совершенствовании действующей системы поддержки развития территорий с учетом ключевых направлений региональной политики, а также в зависимости от уровня социально-экономического развития регионов и подходов к размещению производительных сил (в том числе о поэтапном упразднении неэффективных и невостребованных льгот; о разработке механизмов сотрудничества органов местного управления городов областного подчинения, одноименных районов и городов в планировании и обеспечении развития территорий на уровне агломераций; об определении механизмов поддержки отстающих территорий, а также городов и районов с численностью населения 80 тыс. человек и более).

Информация о результатах выполнения вышеуказанных поручений должна быть внесена в Совет Министров Республики Беларусь до 31 декабря 2020 г.

В состав группы вошли: Министр экономики Александр Червяков (руководитель группы), первый заместитель Министра финансов Юрий Селиверстов, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Оксана Константинович, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович и др.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».