/ / Новости PRAVO.BY
12.02.2020

В Минске пройдет круглый стол по вопросам школьной медиации

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» проведет в Минске круглый стол на тему «Комплексное междисциплинарное взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании бесконфликтной образовательной среды и общества». Мероприятие состоится 14 февраля.

Основной темой дискуссии будет влияние общественных инициатив на формирование мирной образовательной среды и восстановительные подходы по отношению к несовершеннолетним, находящихся в конфликте и в контакте с законом. Спикеры также обсудят комплексный межведомственный подход в развитии школьной медиации, а именно национальную модель и возможности ее совершенствования, представят опыт организации стартовой площадки в городе Минске по созданию белорусской школьной медиации, в том числе на конкретном примере школы.

Участие в мероприятии примут Валерий Мицкевич, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов», Олег Слижевский, Министр юстиции Республики Беларусь, Игорь Карпенко, Министр образования Республики Беларусь, др. Рашед Мустафа Сарвар, представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь, депутаты Палаты представителей, председатели комитетов по образованию Минского городского и областных исполнительных комитетов, руководители и представители учреждений образования, медиаторы УПУ «Центр «Медиация и право» и др.

В рамках круглого стола ввиду взаимного стремления к расширению взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании бесконфликтной образовательной среды и общества посредством создания школьных служб медиации в Республике Беларусь планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов» и Министерством образования Республики Беларусь.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».