/ / Новости PRAVO.BY
07.02.2020

Применение принципа процессуальной экономии обсудили сегодня в Минске участники круглого стола

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов» 7 февраля 2020 года провело круглый стол «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам». Поводом для мероприятия стала разработка нового единого процессуального кодекса, который позволит унифицировать нормы гражданского процессуального и хозяйственного процессуального кодексов Беларуси. Сейчас это один из обсуждаемых вопросов в юридическом сообществе.

Круглый стол «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам»

Участие в мероприятии приняли депутаты Палаты представителей, представители адвокатского и судейского сообщества, Совета Министров, Генеральной прокуратуры, Национального центра законодательства и правовых исследований, юридических фирм и университетов.

«Эффективность правосудия оценивается многими факторами, основой его содержания является не только законное, но и оперативное разрешение споров. Союз юристов организовал сбор мнений и предложений по организации единых процессуальных правил для участников судопроизводства по гражданским и экономическим делам. Цель нашей сегодняшней встречи – выработка оптимальных предложений, которые позволят избежать расхождений при рассмотрении гражданских и экономических дел, обеспечить экономичное, динамичное судопроизводство», – отметил в приветственном слове Валерий Мицкевич, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания, Председатель ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Круглый стол «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам»

«Если действующее гражданское процессуальное законодательство рассматривать как живой организм, то во избежание превращения его в застывшую схему этот организм следует постоянно развивать, обновлять, совершенствовать с учетом современных реалий. Не может остаться незамеченным изменение общественных, экономических отношений, потребностей общества, подходов к разрешению гражданских споров в судах, что само по себе обязывает к совершенствованию процессуальных норм», – согласна с ним судья Верховного Суда Римма Филипчик.

«Повышение эффективности гражданского и экономического судопроизводства невозможно без устранения проблем, связанных с необеспечением реализации основных положений процессуального законодательства», – высказался от имени адвокатского сообщества Виктор Чайчиц, Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, член Совета Республики Национального собрания.

Круглый стол «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам»

Он сообщил, что в рамках подготовки к круглому столу Белорусская республиканская коллегия адвокатов собрала мнения адвокатов всех территориальных коллегий адвокатов о выявленных ими недостатках в действующем процессуальном законодательстве и способах их устранения, среди которых наиболее существенными видятся следующие:

  • различный подход гражданского и экономического процессуального законодательства к порядку исчисления процессуальных сроков, в том числе к началу исчисления срока на подачу жалоб на судебные постановления;
  • возможность ведения аудиозаписи хода судебного разбирательства в экономическом процессе только с разрешения суда;
  • отказ в принятии искового заявления в случае, если лицо имеет право потребовать совершения исполнительной надписи.

Участники круглого стола обсудили и другие актуальные вопросы, касающиеся принципа процессуальной экономии, в том числе затрагивающие международный опыт в этой сфере. В частности, международные стандарты эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам и инструменты процессуальной экономии в судебной и арбитражной практике Европейского союза на примере стран Балтии, а также эффективность норм и институтов Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь в контексте разработки единого процессуального кодекса.

Круглый стол «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам»

Заслушав доклады и обсудив актуальные вопросы, они пришли к выводу, что при разработке единого процессуального кодекса целесообразно ориентироваться на опыт ЕС и иных передовых стран, активно использующих инструменты процессуальной экономии в судебной и арбитражной практике, способствующих выполнению судами задач судопроизводства в возможно короткие сроки:

  • цифровизацию правосудия;
  • поощрение альтернативных способов урегулирования споров;
  • упрощенное рассмотрение отдельных категорий споров;
  • ограничения для сторон в разбирательстве;
  • сокращение процессуальных сроков для совершения действий судом.

В разрабатываемом едином процессуальном кодексе целесообразно закрепить нормы и институты Хозяйственного процессуального кодекса, которые доказали свою эффективность на практике. В частности, следующие нормы:

  • примирительные процедуры в рамках судопроизводства (гл. 17 ХПК);
  • обеспечение своевременного раскрытия доказательств и аргументов (ч. 3 ст. 19. Ч. 4 ст. 100 ХПК);
  • модель полной апелляции, предполагающей повторное рассмотрение дела по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам (ч. 1 ст. 277 ХПК), а также не предполагающей по общему правилу направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции (ст. 279 ХПК);
  • возможность проведения звуко- и видеозаписи судебного заседания с составлением в этом случае сокращенного протокола (ч. 10 ст. 189 ХПК), а также рассмотрения дел в порядке видеоконференцсвязи (ч. 3 ст. 83, ч. 6 ст. 170, 176-1 ХПК), в том числе возможность ведения звуко- и видеозаписи не должна ограничиваться усмотрением суда, тогда как сейчас ХПК требует такого разрешения;
  • открытый перечень средств доказывания (ст. 90-1 ХПК);
  • правило об освобождении от доказывания обстоятельств, признанных сторонами (ст. 107 ХПК);
  • обеспечение доказательств до возбуждения дела нотариусами (ч. 2 ст. 109 ХПК);
  • рассмотрение вопроса об отводе судьи, единолично рассматривающего дело, председателем суда или его заместителем (ст. 37 ХПК).

Круглый стол «Принцип процессуальной экономии как гарантия эффективности судопроизводства по гражданским и экономическим делам»

Выработанные предложения и рекомендации экспертов и практиков будут представлены разработчикам законопроекта для дальнейшего рассмотрения и разрешения существующих коллизий при рассмотрении гражданских и экономических дел.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».