/ / Новости PRAVO.BY
04.04.2020

Утвержден порядок взаимодействия органов госуправления и иных организаций по обеспечению соблюдения мер самоизоляции

2 апреля 2020 г. Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел и Государственный пограничный комитет приняли постановление № 27/73/4 «О взаимодействии органов государственного управления и иных организаций по обеспечению соблюдения мер самоизоляции».

Документом утверждена Инструкция о порядке взаимодействия органов государственного управления и иных организаций по обеспечению соблюдения мер самоизоляции лицами, прибывшими в Республику Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19.

Согласно Инструкции МВД ежедневно формирует списки лиц, въехавших за предыдущие сутки на территорию страны через международные пункты пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а затем до 11.00 направляет сведения об их месте жительства и (или) месте пребывания посредством системы межведомственного электронного документооборота государственных органов в Министерство здравоохранения.

Министерству здравоохранения необходимо ежедневно до 12.00 часов предоставлять вышеуказанные сведения в главные управления по здравоохранению областных исполнительных комитетов и комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета, Минский городской, городские, районные, зональные и районные в городах центры гигиены и эпидемиологии.

Для оценки соблюдения требования о нахождении в самоизоляции в домашних условиях территориальные центры гигиены и эпидемиологии посещают граждан по месту их жительства и (или) месту пребывания без входа в жилое помещение и непосредственного контакта с прибывшими лицами либо совместно проживающими с ними лицами путем их устного опроса или иным способом.

Обобщенная информация о результатах посещения направляется в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».