/ / Новости PRAVO.BY
24.09.2019

Установлен порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности в районе действия Договора об Антарктике

23 сентября 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 649, которым утверждено Положение о порядке выдачи разрешения на осуществление деятельности в районе действия Договора об Антарктике, внесения в него изменений и (или) дополнений, продления срока, прекращения его действия и выдачи дубликата.

Требования Положения распространяются на юрлиц и ИП Республики Беларусь, которые осуществляют деятельность в районе действия Договора об Антарктике от 1 декабря 1959 года и обратились в Национальную академию наук Беларуси (НАН) за получением разрешения, внесением в него изменений и (или) дополнений, продлением срока его действия, выдачей дубликата.

Без получения разрешения осуществлять деятельность в районе действия Договора об Антарктике запрещено.

Заявители, обратившиеся за получением разрешения либо получившие его, должны при планировании и осуществлении деятельности в районе действия Договора об Антарктике избегать: отрицательных влияний на характер климата и погоды Антарктики; значительных отрицательных влияний на качество воздуха и воды; значительных изменений в атмосферной, наземной (включая водную), ледовой или морской средах; вредных изменений в распределении, количестве или продуктивности видов или популяций видов фауны и флоры и др.

Разрешение оформляется на специальном бланке и выдается НАН.

Обязанности по ведению реестра выданных разрешений и их дубликатов, а также разрешений, действие которых прекращено, возложены на НАН.

НАНБ координирует работу по соблюдению требований и условий осуществления деятельности, установленных в разрешении, через своих наблюдателей и представителей, назначенных в соответствии с Договором об Антарктике.

Постановление вступает в силу через три месяца после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».