/ / Новости PRAVO.BY
19.09.2019

Уточнены особенности использования национального сегмента сети Интернет

В целях дальнейшего развития в стране информационно-коммуникационных технологий 18 сентября 2019 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 350 «Об особенностях использования национального сегмента сети Интернет».

Интернет

В частности, документом установлено, что вырученные на аукционе от продажи доменных имен денежные средства будут направляться на благотворительные счета учреждений, в которых проживают дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с особенностями психофизического развития.

Также уточнены полномочия Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь (ОАЦ) в части осуществления функций национального центра реагирования на компьютерные инциденты (кибератаки).

Кроме того, государственные органы, суды и нотариусы смогут получать от ОАЦ сведения о персональных данных владельцев доменного имени для выполнения возложенных на них законодательством задач и функций.

Право осуществлять функции заказчика и организатора работ по созданию, развитию и эксплуатации национального сегмента сети Интернет в информационной системе Евразийского экономического союза предоставлено Министерству связи и информатизации.

Правовым актом также предусмотрено внесение изменений в ряд указов в целях:

  • упрощения административной процедуры согласования вновь создаваемых и (или) реконструируемых оптоволоконных линий связи;
  • ужесточения требований к поставщику интернет-услуг в части повышения защищенности государственных органов и государственных организаций при использовании сети Интернет.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».