/ / Новости PRAVO.BY
03.09.2019

С 1 сентября увеличены отдельные нормы потребления ЖКУ для расчета безналичных жилищных субсидий

2 сентября 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 588, которым предусмотрено внесение изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 789 «Об установлении норм (нормативов) потребления жилищно-коммунальных услуг для расчета безналичных жилищных субсидий».

Калькулятор

В частности, норма (норматив) потребления услуг по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, техническому обслуживанию лифта, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению (канализации), теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами на одного человека составит:

  • Br1,4 в месяц (ранее Br1,19) – за техническое обслуживание лифта;
  • Br0,65 в месяц (ранее Br0,53) – за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома.

Что касается норм возмещения расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, в многоквартирном жилом доме, то на одного человека норма составит:

  • Br0,6 в месяц (ранее Br0,39) – возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифтов;
  • Br0,66 в месяц (ранее Br0,47) – возмещение расходов на электроэнергию, потребляемую на работу лифтов.

Постановление вступило в силу с 1 сентября 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».