/ / Новости PRAVO.BY
03.09.2019

Главой государства подписан Указ о совершенствовании лицензирования

2 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 326 «О совершенствовании лицензирования», направленный на устранение избыточного регулирования в сфере лицензирования и упрощение требований, предъявляемых к лицензиатам.

Лицензирование

Согласно документу запрещаются приостановление и прекращение действия лицензии за незначительные нарушения и формальные проступки, а также закрепляются иные основополагающие принципы, на основе которых должно осуществляться лицензирование. К примеру, к таким принципам относятся определение исчерпывающего перечня лицензионных условий с учетом их разумности, соразмерности и экономической обоснованности и максимальное использование информационных технологий при взаимодействии государственных органов с лицензиатами.

С 1 октября 2019 г. отменяется лицензирование отдельных видов деятельности. В частности, предусмотрен отказ от следующих видов лицензирования:

  • диагностики, профилактики заболеваний и лечения животных; 
  • охраны юридическим лицом своих работников и имущества; 
  • патологоанатомической диагностики; 
  • торговли средствами противопожарной защиты; 
  • оптовой и розничной торговли мазутом и нефтебитумом; 
  • хранения и приема в залог драгоценных металлов и камней; 
  • трансляции телевизионных программ и эфирной трансляции звуковых программ.

Указом исключается необходимость наличия в штате негосударственных организаций здравоохранения врачей только первой и высшей квалификационной категории. Эта новелла направлена на развитие экспорта медицинских услуг‚ повышение доступности платных медицинских услуг, существенное упрощение требования к осуществлению данного вида деятельности, в том числе снижение требования к стажу медицинских работников.

Дальнейшее системное совершенствование лицензирования в соответствии с Указом предлагается реализовать в рамках концептуально нового документа – закона, регулирующего все аспекты лицензирования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».