/ / Новости PRAVO.BY
17.10.2019

В России утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года

Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Стратегией определены цели и основные задачи развития искусственного интеллекта в Российской Федерации, а также меры, направленные на его использование в целях обеспечения национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов, в том числе в области научно-технологического развития.

Так, в качестве основных задач развития искусственного интеллекта выделены: поддержка научных исследований в целях обеспечения опережающего развития искусственного интеллекта; разработка и развитие программного обеспечения, в котором используются технологии искусственного интеллекта; повышение доступности и качества данных, необходимых для развития технологий искусственного интеллекта; повышение доступности аппаратного обеспечения, необходимого для решения задач в области искусственного интеллекта; повышение уровня обеспечения российского рынка технологий искусственного интеллекта квалифицированными кадрами и уровня информированности населения о возможных сферах использования таких технологий; создание комплексной системы регулирования общественных отношений, возникающих в связи с развитием и использованием технологий искусственного интеллекта.

Правительству Российской Федерации поручено: разработать и утвердить план мероприятий по реализации Стратегии; координировать деятельность по реализации Стратегии; осуществлять мониторинг реализации Стратегии.

Указ вступил в силу 10 октября 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».