/ / Новости PRAVO.BY
11.10.2019

В России вводится категория чрезвычайно высокого риска пожарной опасности для объектов защиты

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2019 г. № 1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» для объектов защиты вводится категория чрезвычайно высокого риска пожарной опасности.

Согласно документу к таким объектам отнесены учреждения для престарелых, инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием более 10 человек. В новую категорию пожарной опасности также вошли все учреждения дошкольного образования, детские оздоровительные лагеря, в которых одновременно находятся более 10 детей, за исключением многоквартирных жилых домов. Эти объекты будут проверяться специалистами государственного пожарного надзора один раз в год,

Проведение плановых проверок объектов защиты в зависимости от присвоенной категории риска будет осуществляться со следующей периодичностью:

  • для категории чрезвычайно высокого риска – один раз в год; 
  • для категории высокого риска – один раз в 2 года; 
  • для категории значительного риска – один раз в 3 года; 
  • для категории среднего риска – не чаще чем один раз в 5 лет; 
  • для категории умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет.

В соответствии с постановлением к следующей по степени пожарной опасности категории – высокого риска – отнесены учреждения начального, основного и среднего образования, для проживания или временного пребывания людей в ночное время, на которых предоставляются социальные и медицинские услуги, за исключением объектов, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска. В перечень также вошли объекты, предназначенные для временного пребывания более 5 тысяч человек одновременно, за исключением учреждений транспортной инфраструктуры. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».