/ / Новости PRAVO.BY
01.10.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, подготовленного с целью реализации подпункта 9.3 пункта 9 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

Организатор общественного обсуждения – Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Публичное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси в период с 4 по 19 сентября 2019 г. Помимо этого, предложения по проекту направлялись непосредственно в адрес Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь посредством письменных и электронных обращений.

Количество участников публичного (общественного) обсуждения не было ограничено, любое лицо могло направить свои предложения и замечания по проекту. При обсуждении проекта на Правовом форуме Беларуси оставлено 16 комментариев 5 пользователями.

Всего поступило предложений от 17 граждан, 7 юридических лиц, инициативной группы «Добрый город», Минского велосипедного общества, Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, Белорусского союза архитекторов в общей сложности порядка 100 страниц.

Рассмотрение поступивших в ходе публичного обсуждения замечаний и предложений по проекту осуществляется совместно с организациями, входящими в структуру министерства, к компетенции которых относятся высказанные замечания и предложения.

Наиболее актуальными вопросами в ходе публичного обсуждения проекта стали:

  • вопросы терминологии, установленной данным проектом;
  • вопросы компетенции государственных органов в сфере строительства;
  • проведение общественного обсуждения проектов;
  • разработка и экспертиза проектной документации;
  • аттестация в строительстве.

Информация предоставлена Министерством архитектуры и строительства для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».