/ / Новости PRAVO.BY
22.11.2019

Главой государства подписан Указ, регулирующий модельную деятельность в Республике Беларусь

21 ноября 2019 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 423 «О модельной деятельности», направленный на развитие в республике модельной деятельности, создание условий для совершенствования работы Национальной школы красоты, а также защиту прав и законных интересов участников модельной деятельности, популяризацию белорусской моды.

Как сообщает официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь, правовые основы регулирования данной сферы в Беларуси создаются впервые.

В документе даны значения и определения терминов, связанных с модельной деятельностью, закреплены правоотношения между модельным агентством и моделью, определены особенности заключения контрактов для несовершеннолетних лиц.

Также расширяются виды экономической деятельности Национальной школы красоты, устанавливается порядок возмещения бюджетных средств, затраченных школой на обучение моделей.

На Правительство возложены функции по регулированию подбора, обучения и трудоустройства моделей, в том числе несовершеннолетних, другие вопросы модельной деятельности. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».