/ / Новости PRAVO.BY
19.11.2019

Депутаты приняли проект бюджета фонда социальной защиты населения на 2020 год

На очередном заседании Палаты представителей шестого созыва в двух чтениях принят проект Закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2020 год».

Законопроект о бюджете ФСЗН парламентариям представила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Документ определяет источники формирования доходов бюджета фонда, их объем и направления использования средств, а также устанавливает порядок его исполнения.

Общая сумма доходов фонда запланирована в размере 17 201,8 млн рублей. Наибольший удельный вес в структуре взносов на государственное социальное страхование занимают обязательные страховые взносы – 99,1 %, или 14 841,2 млн рублей. Взносы на профессиональное пенсионное страхование рассчитаны в сумме 135,4 млн рублей (0,9 %).

Неналоговые доходы бюджета фонда составляют 262,3 млн рублей. Наибольший удельный вес (56,7 %) в неналоговых доходах бюджета фонда занимают доходы от размещения средств профессионального пенсионного страхования в уполномоченном банке – 148,6 млн рублей, другие неналоговые доходы составляют 113,7 млн рублей.

Общая сумма субвенций на возмещение расходов, финансирование которых согласно законодательству, осуществляется из республиканского бюджета, составляет 1 963 млн рублей (11,4 % доходов бюджета фонда).

Расходная часть бюджета фонда рассчитана в сумме 16 964,7 млн рублей. Основная сумма расходов направляется на пенсионное обеспечение – 78,3 % (13 281,7 млн рублей). На выплату пособий по временной нетрудоспособности, материнству, семейных пособий, пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, пособий по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, на погребение, а также оказание услуг по их выплате направлено 3 431,7 млн рублей (20,2 % расходов бюджета).

В частности, на выплату пособий по беременности и родам будет направлено 219 млн, на пособия женщинам, вставшим на учет до 12-недельного срока беременности – 22 млн рублей. На выплату пособий по временной нетрудоспособности предусмотрено направить 745 млн рублей.

На выплату пособий по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, предусмотрено 113 млн рублей, на погребение 123 млн.

Кроме того, запланировано финансирование по другим статьям расходов в соответствии с целевым назначением средств фонда.

Бюджет фонда на 2020 год сформирован с превышением доходов над расходами в сумме 237,1 млн рублей за счет средств профессионального пенсионного страхования. Исполнение бюджета фонда будет осуществляться через единый казначейский счет.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».