/ / Новости PRAVO.BY
19.11.2019

Проект республиканского бюджета на 2020 год принят в первом чтении

На заседании Палаты представителей депутаты приняли в первом чтении законопроект «О республиканском бюджете на 2020 год».

Проект бюджета на 2020 год сформирован исходя из темпа роста ВВП 101,9 % (в 2021 году – 101,4 %, в 2022 году – 102,1 %), среднегодовой инфляции 5 %, ставки рефинансирования 9,5 %, цены нефти марки URALS 60 долларов за баррель, сообщил первый заместитель Министра финансов Юрий Селиверстов, выступая с докладом перед парламентариями.

Впервые за многие годы республиканский бюджет запланирован с дефицитом в 0,07 % ВВП (с превышением расходов над доходами в размере 995,1 млн рублей). На будущий год доходная база рассчитана в условиях нарастания влияния налогового маневра в Российской Федерации (сокращаются ввозные таможенные пошлины на нефтепродукты – это порядка 537 млн рублей), роста цен на поставляемый в страну газ, отмены ограничения по принятию к вычету «входного» НДС в части импорта потребительских товаров (еще почти 120 млн рублей). Министерство финансов оценивает общие потери республиканского бюджета по сравнению с текущим годом в 1,9 млрд рублей.

По словам Юрия Селиверстова, прорабатываются различные источники доходов, которые смогут позволить компенсировать дефицит, в частности, могут быть пересмотрены льготы по НДС. Частично, в объеме порядка 340 млн рублей, выпадающие доходы будут компенсированы за счет уже реализованных в текущим году мер бюджетной консолидации: сохранения ставки акцизов на автомобильное топливо, а также мер по стимулированию ввоза легковых автомобилей из третьих стран. Увеличены ставки акцизов в рамках их гармонизации с ЕАЭС: на крепкий алкоголь около 6 %, табачные изделия – 15 %.

Доходы консолидированного бюджета, то есть республиканского и местных бюджетов вместе, прогнозируются практически на уровне этого года и составят 39,5 млрд рублей (с дополнительными поступлениями от применения повышающих коэффициентов к ставкам налога на недвижимость и земельного налога). При этом доходы в местные бюджеты в связи со снижением предельного размера повышающих (понижающих) коэффициентов к ставкам имущественных налогов с 2,5 до 2 раз уменьшаются на 226 млн рублей. Почти 51 млн рублей не поступит в связи со снижением кадастровой стоимости земель общественно-деловой и производственной зоны.

Ключевой задачей развития Республики Беларусь в 2020 году будет являться обеспечение макроэкономической сбалансированности, формирование условий для ускоренного роста экономики и повышение на этой основе благосостояния белорусского народа.

Доходы по проекту республиканского бюджета на 2020 год предусматриваются в сумме 24 425,7 млн рублей (100,3 % к ожидаемому исполнению 2019 года).

Основными источниками налоговых доходов республиканского бюджета являются налог на добавленную стоимость, акцизы, налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности.

Расходы по проекту республиканского бюджета на 2020 год сформированы в сумме 25 420,8 млн рублей (111,4 % к ожидаемому исполнению 2019 года).

В 2020 году основными задачами для сектора государственных финансов являются обеспечение экономического роста на основе повышения эффективности использования внешних и внутренних ресурсов в интересах роста благосостояния населения Беларуси и сокращения региональных диспропорций.

В 2020 году усилится социальная направленность расходов бюджета. В приоритете финансирование образования (1 179 млн рублей) и здравоохранения (1 274 млн рублей). Предусмотрено формирование семейного капитала в сумме 348 млн рублей, исходя из выплаты на одного получателя в размере 22 500 рублей. С будущего года будет предоставлена возможность направить эти средства на улучшение жилищных условий семьи, получение образования, расширен перечень медицинских услуг, на которые можно будет потратить эти деньги.

18 млн рублей запланировано потратить на оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и другим категориям пострадавших от войны граждан в честь 75-летия Победы (поддержку получат почти 22 тысячи человек).

Значительную часть в бюджете составят расходы на оплату труда, пенсии, стипендии, пособия, другие выплаты, средства на выполнение государственных социальных стандартов. На зарплаты в бюджетном секторе планируется дополнительно направить около 1,8 млрд рублей.

Предусмотрены новации в жилищном строительстве: в республиканском бюджете будет в 3,5 раза увеличен объем целевых субвенций на строительство объектов инженерно-транспортной инфраструктуры в жилой застройке. Строительство энергетической инфраструктуры будет осуществляться на принципах равнодолевого участия (50 % – республиканский бюджет, 50 % – собственные средства организаций Министерства энергетики). Практически вдвое (до 222 млн рублей) увеличатся выплаты адресных субсидий гражданам по кредитам, выданным по Указу Президента Республики Беларусь № 240.

Кроме того, расходы на органы внутренних дел составят 915,7 млн рублей, на оборону и Вооруженные Силы – 1 231 млн рублей. Расходы республиканского бюджета на поддержание агропромышленного комплекса рассматриваются в размере 642,8 млн рублей. На погашение госдолга планируется потратить 5 977,3 млн рублей.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».