/ / Новости PRAVO.BY
24.05.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта изменений в указ о мерах по повышению безопасности дорожного движения

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь», которым предусмотрена корректировка Указа от 28 ноября 2005 г. № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения».

Организатор общественного обсуждения – Министерство внутренних дел Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проходило в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» в период со 2 по 15 мая 2019 года.

Каждый желающий мог оставить свои замечания относительно представленных изменений или внести предложения, не предусмотренные вынесенным на обсуждение проектом.

Соответствующую рубрику форума просмотрело 13 203 человека, гражданами оставлено 1 636 сообщений.

Основное внимание граждан было уделено следующим темам:

  • конкретизация термина, предоставляющего преимущество в движении пешеходам;
  • снижение максимальной скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч;
  • использование во время движения в светлое время суток ближнего света фар или дневных ходовых огней (при их наличии);
  • разрешение участия в дорожном движении транспортных средств с нанесенными на боковых (кроме передних) и задних стеклах покрытий, в том числе пленочных, либо шторок;
  • разрешение осуществления маневра правого поворота на основной красный сигнал светофора, уступая дорогу транспортным средствам, двигающимся с других направлений;
  • разрешение движения велосипедистов по проезжей части в установленном порядке во всех случаях, а также возможность последних не спешиваться в определенных случаях при пересечении проезжей части дороги;
  • уточнение требований к характеристикам средств персональной мобильности и велосипедам с подвесным двигателем;
  • расширение обязанностей пешеходов, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения;
  • расширение и конкретизация обязанностей водителей, в частности: останавливаться для проверки документов, выполнять иные указания, связанные с осуществлением контроля за соблюдением участниками дорожного движения требований ПДД, в том числе проверкой технического состояния транспортного средства, содержать участвующее в дорожном движении транспортное средство в состоянии, исключающем падение наледи с поверхности транспортного средства, наличия медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению механическими транспортными средствами, в случае предъявления водительского удостоверения, выданного в Республике Беларусь, а также на территории республик бывшего СССР, в котором не указан срок действия.

Наряду с отмеченными, поступали единичные сообщения об изменении или дополнении тех или иных положений ПДД.

Некоторые из поступивших предложений граждан уже учтены.

К примеру, предлагаемые изменения в п. 124 ПДД предполагали предоставление водителям транспортных средств, приводимых в движение только электродвигателем, права движения по полосе для общественного транспорта. При этом редакция нормы позволяла им также осуществлять остановку и стоянку в данной полосе. Граждане обратили на это внимание и проект уже доработан в данной части, исключающей возможность остановки и стоянки рассматриваемых транспортных средств в указанной полосе.

Также уже учтены предложения по уточнению направления движения пешехода, которому необходимо предоставить преимущество, скорректировано понятие регулировщика, конкретизированы обязанности пешехода, в части запрета на пользование во время пересечения проезжей части мобильными телефонами и иными гаджетами, отвлекающими внимание, предусмотрен запрет на использование ошипованных шин в летний период и некоторые другие.

С учетом большого количества предложений МВД продолжает работу по их изучению и целесообразности реализации. После чего доработанный проект будет направлен заинтересованным государственным органам для рассмотрения в установленном порядке.

Информация предоставлена Министерством внутренних дел Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!