/ / Новости PRAVO.BY
17.05.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта изменений в указы, регулирующие деятельность потребительских кооперативов

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», которым вносятся изменения в:

  • Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» (далее – Указ № 43);
  • Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» (далее – Указ № 50).

Организатор общественного обсуждения – Министерство экономики Республики Беларусь совместно с Государственным комитетом по имуществу, Министерством архитектуры и строительства, иными государственными органами в соответствии с компетенцией.

Общественное обсуждение проекта Указа осуществлялось в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 19 по 28 апреля 2019 года.

Поступили 26 предложений от десяти физических лиц (из них 12 предложений по изменению Указа № 43 и 14 предложений по изменению Указа № 50). Основными вопросами обсуждения стали:

  • формирование взносов в садоводческом товариществе;
  • регулирование членства в садоводческом товариществе лиц, являющихся участниками долевой собственности;
  • контроль за деятельностью председателя правления и казначея в части использования средств, вносимых членами товарищества в качестве взносов;
  • изменение формулировок отдельных норм Положения.

В проекте Указа учтено четыре предложения граждан по изменению Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом № 43, и два предложения по изменению Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом № 50.

Информация предоставлена Министерством экономики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».