/ / Новости PRAVO.BY
15.05.2019

МВД определен порядок учета и использования имущества, переданного безвозмездно осужденными и иными физическими лицами

Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 360 утверждена Инструкция о порядке учета и использования денежных средств и иного имущества, переданных безвозмездно осужденными и иными физическими лицами исправительному учреждению.

Документом устанавливается единый порядок учета и использования денежных средств и иного имущества, переданных исправительному учреждению безвозмездно осужденными к лишению свободы и иными физическими лицами для улучшения жилищно-бытовых условий осужденных, приобретения предметов культурного и физкультурно-спортивного назначения, а также оказания им материальной помощи.

Учету подлежат денежные средства и материальные ценности, представляемые передающими лицами учреждению безвозмездно на добровольной основе. Указанные денежные средства образуют созданный учреждением специальный фонд помощи осужденным (фонд).

При этом к учету не принимаются денежные средства от осужденных, обязанных возмещать алименты на содержание несовершеннолетних детей, расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденных, не возместивших ущерб, причиненный преступлением, моральный вред и вред, причиненный жизни и здоровью гражданина, связанные с совершенным преступлением.

Для организации учета и использования денежных средств и материальных ценностей приказом начальника учреждения создается постоянно действующая комиссия по организации работы фонда.

Наличные денежные средства, полученные от передающих лиц, приходуются в кассу учреждения и зачисляются на текущий (расчетный) банковский счет учреждения (благотворительный счет), открываемый для учета средств фонда. Денежные средства также могут поступать в безналичной форме.

Личные денежные средства осужденных перечисляются со счета по учету личных денег осужденных (депозитного счета) учреждения на благотворительный счет учреждения платежным поручением на основании заявлений осужденных.

Комиссия определяет направления использования денежных средств фонда помощи осужденным, принимая во внимание возможное их использование, указанное передающими лицами, а также может направлять средства фонда на другие цели.

Материальная помощь не оказывается (за исключением случаев оказания материальной помощи на изготовление паспорта):

  • осужденным, имеющим действующие взыскания; 
  • осужденным, признанным злостно нарушающими установленный порядок отбывания наказания в соответствии с частями 1 и 2 статьи 117 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь;
  • осужденным, водворенным в штрафной (дисциплинарный) изолятор; 
  • осужденным, переведенным в помещения камерного типа или одиночные камеры.

Материальная помощь может быть оказана одному осужденному на сумму не более 2 базовых величин в квартал.

Решение комиссии о направлениях использования средств фонда помощи оформляется протоколом заседания комиссии, утверждается начальником учреждения либо лицом, исполняющим его обязанности. Сведения о расходовании таких средств размещаются на информационных стендах учреждения для ознакомления осужденных.

Постановление вступает в силу с 1 июня 2019 г. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».