/ / Новости PRAVO.BY
04.05.2019

Установлен новый порядок организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах банкротства

Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 1 апреля 2019 г. № 9 утверждена Инструкция о порядке организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в процедурах экономической несостоятельности (банкротства).

Инструкцией установлен порядок организации и проведения электронных торгов по продаже имущества (в т.ч. дебиторской задолженности) в процедурах экономической несостоятельности (банкротства) в форме аукциона.

Согласно Инструкции организацию электронных торгов осуществляет антикризисный управляющий.

Лоты формируются антикризисным управляющим из выставляемого к продаже должником на электронные торги имущества. Они могут состоять из одного или нескольких предметов. Во время проведения электронных торгов лот является неделимым.

Минимальная цена выставляемого на электронные торги лота устанавливается путем снижения начальной цены не более чем на сорок процентов.

Постановлением также определены требования, которым должны соответствовать уполномоченные антикризисными управляющими на проведение электронных торгов юрлица (операторы электронной торговой площадки). В частности, они должны не находиться на стадии ликвидации, не быть признанным судом, рассматривающим экономические дела, банкротом с ликвидацией и др.

Список вышеуказанных юрлиц размещается РУП «Информационный центр Министерства экономики Республики Беларусь» на сайте www.bankrot.gov.by.

Постановление Министерства экономики от 21 ноября 2012 г. № 100 «Об утверждении Правил проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)» признано утратившим силу.

Документ вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».