/ / Новости PRAVO.BY
25.03.2019

Принята новая редакция Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017–2020 годы

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2019 г. № 185 Государственная программа по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017–2020 годы, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 сентября 2017 г. № 699, изложена в новой редакции.

Дорога

Целью Государственной программы является улучшение качественных показателей автомобильных дорог общего пользования. Ее ответственным заказчиком выступает Министерство транспорта и коммуникаций (Минтранс).

Согласно документу Государственная программа подразделяется на:

  • подпрограмму 1 – «Развитие и содержание республиканских автомобильных дорог в Республике Беларусь» (заказчик – Минтранс);
  • подпрограмму 2 – «Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь» (заказчики – облисполкомы).

Постановлением определено, что потребность в финансировании Государственной программы за счет средств, предусмотренных на республиканское и местное дорожное хозяйство, оценивается в 5 410 916 199,62 рубля, из них:

  • 4 008 586 768,96 рубля – на подпрограмму 1;
  • 1 402 329 430,66 рубля – на подпрограмму 2.

Вместе с тем объемы финансирования ежегодно будут корректироваться с учетом возможностей республиканского и местных бюджетов, привлечения внутренних и внешних источников финансирования.

Подпрограммой 1 предусматривается направить на содержание республиканских автомобильных дорог 576 616 500 рублей.

Задачами подпрограммы 1 являются:

  • улучшение транспортно-эксплуатационного состояния республиканских автомобильных дорог;
  • повышение качественных показателей республиканских автомобильных дорог.

В соответствии с этим будут выполняться работы по поддержанию транспортно-эксплуатационных показателей республиканских автомобильных дорог согласно требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспортных средств. При этом не менее 10 % средств будет направлено на содержание мостов и путепроводов.

Предусматривается реконструкция и возведение 415,9 километра республиканских автомобильных дорог, в том числе 276,2 километра дорог по параметрам I категории с доведением их до международных стандартов, и 2458 пог. метров мостов и путепроводов.

Планируется модернизировать не менее 555,9 километра республиканских автомобильных дорог и повысить несущую способность их дорожного покрытия до 11,5 тонны на ось.

Предусматривается увеличить скоростной режим на протяжении не менее 1617 километров республиканских автомобильных дорог.

Планируется реконструировать и возвести по параметрам I категории 276,2 километра республиканских автомобильных дорог, в числе которых участки автомобильных дорог М-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги), М-10 граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин, Р-23 Минск – Микашевичи, Р-53 Слобода – Новосады, Р-58 Минск – Калачи – Мядель, Р-80 Слобода – Паперня, Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи.

Кроме того, Государственной программой предусмотрено расширение сети платных автомобильных дорог. Будет введена плата за проезд транспортных средств на всем протяжении дороги М-6/Е 28 Минск – Гродно – граница Республики Польша (Брузги) после ее реконструкции и на участке дороги Р-28 Минск – Молодечно – Нарочь. К 2021 году протяженность платных автомобильных дорог составит 1786 километров.

В рамках реализации подпрограммы 2 запланированы:

выполнение работ по поддержанию транспортно-эксплуатационных показателей местных автомобильных дорог согласно требованиям технических нормативных правовых актов и требованиям по обеспечению безопасных условий для движения транспортных средств;

ремонт и реконструкция не менее 7000 километров местных автомобильных дорог, в том числе выполнить текущий ремонт 6384,7 километра таких дорог, капитальный ремонт – 581,3 километра дорог, реконструкцию и строительство – 34 километров дорог;

текущий ремонт 1589 пог. метров мостов и путепроводов, капитальный ремонт 627,6 пог. метра мостов и путепроводов, предусматривается реконструировать и возвести 718,3 пог. метра мостов и путепроводов.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».