/ / Новости PRAVO.BY
22.03.2019

Учредить новый символ – работа ответственная. Состоялось 100-е заседание Геральдического совета

Символы занимают особое место в любой организации, государстве и обществе. Каждый народ имеет свои историко-геральдические традиции. Соблюдение и следование традициям белорусского народа при создании гербов, флагов, эмблем, медалей, нагрудных знаков и иных символов возложено на Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь.

Накануне члены Геральдического совета в сотый раз собрались для рассмотрения планируемых к учреждению официальных геральдических символов. По итогам заседания состоялась беседа с председателем совета Андреем Мательским.

Андрей Мательский

– Добрый день, Андрей Францевич. 100 – это всегда юбилей! Вот он случился и у Геральдического совета. Примете наши искренние поздравления с таким, не побоюсь этого слова, знаковым событием в деятельности совета. В то же время юбилей – это всегда повод поговорить о результатах работы и определить перспективы ее совершенствования.

– Добрый день. Благодарю вас за поздравление, внимание и проявленный интерес к деятельности Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь. Действительно, для нас, членов совета, вчерашнее сотое заседание – это важный этап нашей работы и, как вы правильно заметили, повод осмыслить сделанное и подумать о совершенствовании деятельности совета, а также о дальнейших путях развития отечественной официальной геральдики.

Геральдический совет образован в августе 2002 года для обеспечения соблюдения единых подходов в области учреждения и использования орденов и медалей, официальных геральдических символов.

Результатом этой деятельности явилось учреждение более двух тысяч официальных геральдических символов. Сегодня практически каждые область, район, областные и районные центры, а также наша столица имеют свою символику: герб и флаг. Большое количество иных населенных пунктов, в том числе малых, имеют собственную символику. Белорусская территориальная геральдика насчитывает несколько столетий и прошла немало этапов в своем развитии. В гербах отражены особенности исторического развития Беларуси, важные или интересные события из прошлого населенного пункта, уникальность его природного ландшафта.

Активно развивается и ведомственная символика. Эмблемы, флаги и нагрудные знаки имеют большинство государственных органов нашей страны. В Геральдический совет обращаются профессиональные союзы, общественные объединения за получением экспертной оценки своих геральдических символов.

Члены Геральдического совета принимали активное участие в разработке и экспертизе недавно установленных государственных наград – ордена «За укрепление мира и дружбы», ордена Трудовой Славы, медали «За спасенную жизнь», нагрудных знаков к почетным званиям «Народный учитель Беларуси» и «Народный врач Беларуси», усовершенствованных ордена Дружбы народов и медали Франциска Скорины.

100-е заседание Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь

– В этой связи хочется спросить о взаимосвязи государственной наградной системы и системы ведомственной наградной геральдики. Нет ли конфликта между ними?

– Конфликт между ними возможен, если их противопоставлять друг другу. Этого делать не нужно. Государственные и ведомственные награды необходимо рассматривать в комплексе. Ведомственные нагрудные знаки отличия призваны расширить систему мер поощрения работников отрасли, придать ей целостность и законченность.

Наградную систему Республики Беларусь составляют государственные награды (ордена и медали, почетные звания, юбилейные медали), а также нагрудные знаки отличия и различия государственных органов и иных организаций. Наградная система постоянно развивается, совершенствуется и дополняется.

Государственные награды призваны отметить важность и значимость заслуг отдельных лиц в государственном масштабе, для общества в целом. За последние три года Указами Главы государства были установлены ряд юбилейных медалей. Они приурочены к столетним юбилеям белорусской милиции, внутренних войск, Вооруженных Сил, органов государственной безопасности, дипломатической и пограничной служб, государственного управления сельским хозяйством и продовольствием.

Ведомственная награда – это форма поощрения в первую очередь работников той или иной организации за их многолетнюю плодотворную работу, образцовое и успешное выполнение служебных обязанностей. Таким образом, эти награды подчеркивают заслуги отдельных лиц в рамках определенной организации либо отрасли экономики или социальной сферы. А любая организация – это ячейка нашего общества, успешная деятельность которой, способствует росту и прогрессу государства.

Оба вида этих наград дополняют друг друга, являются предметом гордости, средством профессионального воспитания и верности Родине, стимулом к совершенствованию профессиональной деятельности. Обеспечивают сохранение исторических традиций белорусского народа, премственность прошлых и нынешних поколений. Наличие государственных и ведомственных наград дают целостность белорусской наградной системе.

100-е заседание Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь

– Каковы перспективные планы в деятельности Геральдического совета?

– Сегодня актуальной задачей Геральдического совета является совершенствование законодательной и научно-методической базы по созданию официальных геральдических символов.

В практике деятельности совета имеют место отрицательные заключения по представленным на экспертизу символам. Зачастую это свидетельствует об отсутствии единых и понятных правил к их разработке.

В настоящее время члены Геральдического совета работают над пакетом документов, направленных на стандартизацию правил по созданию символики.

Не менее важная задача состоит в цифровизации экспертной деятельности совета, во внедрении электронного документооборота. Это позволит существенно сократить организационные и временные затраты, снизить бумажную переписку, сделать процедуры прохождения геральдической экспертизы и регистрации символов более комфортными как для заявителей, так и для экспертов-геральдистов.

Значимым направлением развития члены Геральдического совета видят полное опубликование Государственного геральдического регистра на интернет-сайте «Архивы Беларуси». Сведения об официальной геральдике станут доступны абсолютно каждому. Необходимые для этого мероприятия уже принимаются Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

100-е заседание Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь

Андрей Францевич, дальнейших успехов вам и Геральдическому совету в этом непростом и нужном деле. Чтобы вы хотели пожелать специалистам, работающим в сфере геральдики?

– В этой связи хочется вспомнить слова народного поэта Беларуси Якуба Коласа: «Помните, кто вы, и идите дальше». Хочется пожелать разработчикам не бояться проявлять инициативу по созданию официальных символов. Это созидательная, творческая деятельность. Любая точка зрения в ней имеет право на жизнь. Новизна в этом процессе и креативность так же необходимы, как и в любой другой сфере деятельности. Однако этой работе должны быть также присущи взвешенность и мудрость при разработке нового. Ведь больше – это не значит лучше. Всегда существует опасность девальвировать наградную систему, если количество наград будет избыточным, и они будут конкурировать друг с другом.

Ведомственные символы обязательно должны опираться на элементы государственной и национальной самоидентификации белорусов, быть органично встроенными в систему действующих геральдических символов и основываться на традициях. Важным является и эстетика изображения символа, его строгость, законченность, официальность. Это значимые признаки для обеспечения уважительного отношения к символике со стороны граждан. А для этого как раз и создан Геральдический совет, члены которого всегда помогут и подскажут, как сделать правильно, как сделать лучше.

Справка

Деятельность Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь регламентирована Указом Президента Республики Беларусь от 7 августа 2002 г. № 441.

Задачи Геральдического совета:

  • содействие развитию официальной геральдики в Республике Беларусь в соответствии с историко-геральдическими традициями белорусского народа, других народов и государств;
  • методическое обеспечение работ по учреждению, созданию и использованию официальных геральдических символов;
  • проведение обязательной геральдической экспертизы орденов, медалей, официальных геральдических символов;
  • организация контроля за использованием официальных геральдических символов.

Заседания проходят в среднем шесть раз в год.По итогам работы Геральдического совета принято 24 указа Президента Республики Беларусь об учреждении гербов и флагов населенных пунктов. 

Свои гербы есть у 201 административно-территориальной и территориальной единицы Беларуси. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».