/ / Новости PRAVO.BY
19.03.2019

Изменены Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2019 г. № 246 внесены изменения в Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Документом предусмотрен ряд концептуальных изменений действующих Правил.

Так, с момента вступления в силу постановления иностранный гражданин – трудящийся государства – члена Евразийского экономического союза и члены его семьи для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляют принимающей стороне: документ, удостоверяющий личность; миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации); трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства – члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации; документы, подтверждающие родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза).

Под членами семьи трудящегося государства – члена Евразийского экономического союза понимаются лица, состоящие в браке с трудящимся государства – члена Евразийского экономического союза, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, для постановки на учет по месту пребывания несовершеннолетнего иностранного гражданина в возрасте до 1 года, родившегося на территории Российской Федерации, не выезжавшего за пределы территории Российской Федерации и не имеющего паспорта иностранного гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, представляется свидетельство о рождении этого иностранного гражданина. При постановке на учет по месту пребывания такой категории иностранных граждан миграционная карта не представляется (не направляется).

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».