/ / Новости PRAVO.BY
19.03.2019

В Республике Беларусь утверждена Концепция информационной безопасности

Советом Безопасности Республики Беларусь утверждена Концепция информационной безопасности Республики Беларусь.

Концепция информационной безопасности Беларуси – это система официальных взглядов на сущность и содержание обеспечения национальной безопасности в информационной сфере, в которой определяются стратегические задачи и приоритеты в области обеспечения информационной безопасности.

Она предназначена для государственных органов, общественности, граждан, союзников и партнеров Беларуси, иных субъектов международных отношений.

Согласно документу государственным органам и иным организациям поручено руководствоваться положениями Концепции в своей практической деятельности. В ежегодном докладе Президенту Беларуси о состоянии национальной безопасности и мерах по ее укреплению должны отражаться результаты ее реализации.

В Концепции учтены замечания и предложения членов Совета Безопасности, которые были рассмотрены при обсуждении ее проекта на заседании 12 марта 2019 г. Документом обеспечивается комплексный подход к проблеме информационной безопасности, создается методологическая основа для совершенствования деятельности по ее укреплению, формируется государственная политика, вырабатываются меры по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности, повышается эффективность защиты национальных интересов в информационной сфере. Также Концепция способствует целенаправленной интеграции Беларуси в системы обеспечения международной информационной безопасности на основе национальных приоритетов.

Документ ориентирован на вовлечение в обеспечение информационной безопасности всех государственных органов и организаций, гражданского общества, бизнеса, представителей научного, образовательного и культурного сообщества и нацелен на всеобъемлющее развитие Беларуси как суверенного, демократического, социального государства.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».