/ / Новости PRAVO.BY
18.03.2019

В Беларуси реализуется пилотный проект по маркировке обуви средствами идентификации

15 марта 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 161 « О создании национальной системы маркировки товаров и реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации».

Документ принят с целью повышения эффективности контроля за легальностью оборота отдельных групп товаров и обеспечения бесперебойного экспорта белорусских товаров в государства – члены Евразийского экономического союза.

Для апробации новых механизмов маркировки товаров средствами идентификации, а также создания комфортных условий для малого и среднего бизнеса, позволяющих изменить действующую в Республике Беларусь систему маркировки, постановлением утверждено Положение о порядке реализации пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации. Такой проект будет проведен в период с 15 апреля по 31 декабря 2019 г. на добровольной основе (в случае, если до 31 декабря 2019 г Советом Евразийской экономической комиссии не будет принято решение о введении обязательной маркировки обуви).

Задачами реализации пилотного проекта являются:

  • разработка информационной системы маркировки обуви, на основе которой будет создаваться национальная система маркировки товаров;
  • определение технических возможностей информационной системы маркировки обуви и ее дальнейшего развития; 
  • выработка унифицированных требований к средствам идентификации, их характеристикам, порядку их нанесения, механизмам обмена информацией при трансграничной торговле и взаимодействию компетентных (уполномоченных) органов государств – членов Евразийского экономического союза;
  • отработка информационного взаимодействия с операторами национальных систем маркировки товаров государств – членов Евразийского экономического союза, участвующих в реализации аналогичных пилотных проектов; 
  • оценка эффективности и результативности новых механизмов маркировки товаров.

В период реализации пилотного проекта производители, импортеры и экспортеры обуви, участвующие в реализации пилотного проекта, осуществляют маркировку обуви средствами идентификации путем нанесения на товар или его упаковку:

средства идентификации при условии осуществления оборота на территории Республики Беларусь таких товаров с использованием товарно-транспортных и товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов, в которых указаны средства идентификации, нанесенные на товар или его упаковку;

материального носителя, содержащего элементы (средства) защиты от подделки, с нанесенным средством идентификации;

материального носителя, не содержащего элементы (средства) защиты от подделки, с нанесенным средством идентификации с защитой такого носителя знаком защиты.

Доступ к информации, содержащейся в информационной системе маркировки обуви, предоставляется участникам пилотного проекта, а также потребителям и иным заинтересованным лицам на безвозмездной основе с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Основные положения постановления вступают в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».