/ / Новости PRAVO.BY
06.03.2019

Проект изменений в Кодекс о браке и семье будет рассматриваться на весенней парламентской сессии

Законопроект «Об изменении Кодекса Республики Беларусь о браке и семье» в первом чтении рассмотрят депутаты Палаты представителей на весенней парламентской сессии, сообщила заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич.

Проектом предполагается дополнить Кодекс рядом правовых норм, которые раньше не были закреплены на законодательном уровне. В частности, появятся положения, касающиеся заключения брачного договора, соглашения о детях и уплате алиментов. Вводится определение брачного договора и закрепляется возможность изменить или расторгнуть его по решению суда.

В законопроект включены нормы, определяющие право супругов на заключение соглашения о разделе имущества, нажитого в процессе совместного проживания. Конкретизируется порядок уплаты или взыскания алиментов, установления опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми в случае длительного (до года) отсутствия родителей по уважительной причине. Так, опеку над несовершеннолетними детьми можно будет не оформлять и нотариально не заверять, если они оставлены близким родственникам.

Также совершенствуется система опеки и попечительства в отношении недееспособных (ограниченно дееспособных) совершеннолетних. Например, территориальные органы здравоохранения будут отвечать за недееспособных лиц с нарушениями психики, алкогольной или наркотической зависимостью.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».