/ / Новости PRAVO.BY
21.06.2019

Прошел первое чтение в Парламенте законопроект о поправках по вопросам международного похищения детей

На очередном заседании Палаты представителей в первом чтении принят законопроект «Об изменении законов по вопросам гражданских аспектов международного похищения детей».

Проект Закона вносит изменения в Гражданский процессуальный, Налоговый кодексы, Кодекс о браке и семье, Законы «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», «Об исполнительном производстве».

В частности, закрепляется механизм рассмотрения судами заявления о возвращении неправомерно перемещенного в Беларусь или неправомерно удерживаемого в стране ребенка или об осуществлении в его отношении прав доступа на основании Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года. Главой «Производство по делам о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа» дополняется Гражданский процессуальный кодекс.

Дела по таким заявлениям судам предлагается рассматривать по правилам искового производства с учетом положений Конвенции. При этом у суда будет право запретить ответчику изменять место жительства ребенка и временно ограничить выезд ответчика или ребенка до вступления решения суда в законную силу.

Будет детально урегулирована процедура рассмотрения заявления о возвращении детей: начиная от порядка подачи и рассмотрения таких заявлений до перечня обстоятельств, которые суду будет необходимо отразить в решении. Срок для вынесения компетентными органами решения по результатам рассмотрения заявления составит 42 дня с момента принятия заявления судом.

В Кодексе о браке и семье предлагается закрепить условия и порядок подачи заявления на основании Конвенции.

Предлагается внести дополнение в перечень лиц, освобождаемых от госпошлины при обращении в суд, закрепленный в Налоговом кодексе. Причиной новации служит предусмотренное Конвенцией осуществление всех процедур на безвозмездной основе.

Что касается изменений в Законы «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» и «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», законопроект предлагает определить: право гражданина или иностранца на выезд из Беларуси может быть временно ограничено, если он является ответчиком по делу о возвращении ребенка или самим ребенком, в отношении которого рассматривается такое дело.

Кроме того, в связи с появлением нового вида исполнительных документов о возвращении ребенка или об осуществлении прав доступа в отношении него предусмотрено внести изменения в Закон «Об исполнительном производстве».

«В силу различных факторов, связанных с последствиями глобализации, растет количество интернациональных браков. Увеличивается и число так называемых интернациональных похищений детей – похищение родителями друг у друга их общих детей. Дети оказываются втянутыми в конфликты своих родителей, их вырывают из привычной обстановки, лишают возможности общения с родителями. Конвенция представляет собой достойный ответ мирового сообщества на этот вызов», – говорил Министр юстиции Олег Слижевский на конференции «Практика применения Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей», которую в мае провели Минюст и Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь.

Беларусь присоединилась Конвенции 12 января 1998 года. Статистика обращений в Министерство юстиции родителей незаконно вывезенных детей растет каждый год: в 2012 году было зафиксировано только 4 таких обращения, а в 2016 году – 14, в 2017 – 15, в 2018 – 16. Она затрагивает такие государства, как Турция, Германия, Италия, Канада и Нидерланды.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».