/ / Новости PRAVO.BY
11.06.2019

В Беларуси будет реализован международный проект по укреплению потенциала Госпогранкомитета в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов

В Беларуси будет реализован новый двухлетний проект «Укрепление потенциала Государственного пограничного комитета Республики Беларусь в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов», который призван способствовать повышению безопасности и стабильности в Восточной Европе и за ее пределами посредством укрепления потенциала Государственного пограничного комитета в области борьбы с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, сообщила пресс-служба ПРООН в Беларуси. Проект профинансирует Федеративная Республика Германия. 

Подписанты: Александра Соловьева, Постоянный представитель ПРООН в Беларуси; Петер Деттмар, Посол Федеративной Республики Германия в Беларуси; Анатолий Лаппо, Председатель Госпогранкомитета

Официальная церемония подписания Соглашения с донором о предоставлении средств для реализации проекта в размере 1,5 млн долларов, а также подписание проектного документа между ПРООН в Беларуси и Государственным пограничным комитетом состоялась 11 июня 2019 года.

Ключевой целью нового проекта будет содействие укреплению потенциала Госпогранкомитета в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов. В рамках проекта предусматривается разработка системы оценки рисков, закупка технического оборудования и программного обеспечения, организация тренингов и учебных поездок в другие государства для ознакомления с современным опытом в профилировании рисков, а также обнаружении незаконного оружия и боеприпасов при осуществлении пограничного контроля.

Кроме того, проект обеспечит совершенствование процесса подготовки будущих специалистов посредством разработки учебных модулей и учебных курсов по анализу рисков для Института пограничной службы, а также по обнаружению оружия и боеприпасов для Центра подготовки специалистов пограничного контроля.

«Особое внимание в проекте уделяется практическому обучению и расширению знаний представителей пограничных служб: в 11 подразделениях на центральном и региональном уровне будет внедрено самое современное программное обеспечение и оборудование для сбора и обработки информации, связанной с анализом рисков. Кроме того, запланировано внедрение новых учебных подходов для обеспечения качественного обучения будущих специалистов по анализу рисков в Институте пограничной службы», – отметил Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – пресс-служба ПРООН в Беларуси)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».