/ / Новости PRAVO.BY
10.06.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта указа о маркировке товаров

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О маркировке товаров».

Организатор публичного обсуждения проекта – Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта осуществлялось в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 23 мая по 1 июня 2019 года. Также замечания и предложения по проекту можно было направлять организатору общественного обсуждения на адрес электронной почты.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта нормативного правового акта проект Указа Президента Республики Беларусь «О маркировке товаров» (далее – проект Указа)

Структурный элемент проекта нормативного правового акта Содержание замечаний и (или) предложений Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений
Обоснование
(в случае неучета)
Редакция
(в случае учета)

проект Указа    

Внести в проект Указа положения в части исключения обязательной маркировки контрольными (идентификационными) знаками товаров, бывших в употреблении, и возвращенных потребителями.

В соответствии с подпунктом 2.1 пункта 2 проекта Указа Совет Министров Республики Беларусь наделяется полномочиями по определению перечня товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Таким образом в постановлении Правительства будет определяться необходимость (отсутствие необходимости) маркировки товаров бывших в употреблении. Следует отметить, что решение о введении маркировки товаров бывших в употреблении может определяться международными актами. Так в соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года и решением Совета Евразийской экономической комиссии № 70 «Об утверждении отдельных документов по маркировке товаров товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» (решение № 70) маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежат меховые изделия, в том числе бывшие в употреблении. Национальным законодательством не могут быть определены иные требования, чем те, которые определены международными актами.

 

проект Указа

Исключить обязанность составлять отдельный акт, а именно: акт приемки товаров без контрольных (идентификационных) знаков (форма акта в приложении к Инструкции о порядке транспортировки и хранения товаров, возвращенных продавцам покупателями, утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27.03.2017 № 17 «О некоторых мерах по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь от 10 июня 2011 г. № 243 и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства торговли Республики Беларусь»), поскольку факт приема товара от потребителя подтверждается актом передачи товара по форме согласно постановлению МАРТ от 29.11.2018 № 58 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 5 проекта Указа порядок транспортировки и хранения товаров, подлежащих маркировке, возвращенных продавцам покупателями будет определен Министерством антимонопольного регулирования по согласованию с МНС после издания Указа. Таким образом, проработка данного вопроса будет осуществлена в ходе приведения законодательства в соответствие с Указом после его издания.

 

проект Указа

Отказаться от маркировки товаров внутри Евразийского экономического союза.

В настоящее время в рамках Евразийского экономического союза осуществляется маркировка меховых изделий в соответствии с Соглашением о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года. Соглашение ратифицировано Законом Республики Беларусь от 17.07.2018 № 117-З «О ратификации Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе» и вступило в силу. Законодательным актом Республики Беларусь не могут отменяться решения, предусмотренные международными договорами.

 

проект Указа

Изменить стоимость контрольных (идентификационных) знаков.

Подпунктом 2.8 пункта 2 проекта Указа определено, что стоимость контрольных (идентификационных) знаков, контрольных (идентификационных) знаков с нанесенными средствами идентификации, средств идентификации, знаков защиты и защищенных материальных носителей устанавливается Министерством финансов по согласованию с Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Таким образом, стоимость контрольных (идентификационных) знаков будет установлена соответствующим нормативным правовым актом после издания Указа.

 

Информация предоставлена Министерством по налогам и сборам для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».