/ / Новости PRAVO.BY
10.06.2019

Определен новый порядок регулирования закупок товаров, работ, услуг при строительстве

Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2019 г. № 223 определен порядок регулирования закупок товаров, работ, услуг в строительной отрасли и механизм проведения торгов (подрядных торгов), биржевых торгов либо переговоров при их осуществлении.

Установлено, что при проведении закупок товаров (работ, услуг) при строительстве Указ Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 232 «О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)» не применяется.

В соответствии с документом, не могут быть участниками процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве: эксперт или экспертная организация в процедуре закупки, привлекавшиеся к ее организации либо проведению для консультаций и (или) получения заключения по рассмотрению, оценке и сравнению предложений; юрлицо и (или) ИП, работники (работник) которых оказывали услуги по организации проводимой процедуры закупки; лица, указанные в ст. 57 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь».

Порядок организации и проведения процедур закупок товаров (работ, услуг) при строительстве устанавливается Правительством.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 июля 2019 г., иные – после официального опубликования.

Документ действует до 1 июля 2021 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».