/ / Новости PRAVO.BY
07.06.2019

Национальный банк расширил перечень случаев, когда расчеты при импорте могут осуществляться не со счетов импортеров

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 мая 2019 г. № 234 расширен установленный перечень случаев, когда расчеты при импорте товаров (работ, услуг) могут осуществляться не со счетов импортеров, а в ином порядке.

Импорт-экспорт товаров

Правовым актом внесены изменения в постановление Правления Национального банка от 9 июля 2009 г. № 101 «О проведении внешнеторговых операций».

В соответствии с внесенными изменениями резиденты Республики Беларусь вправе осуществлять расчеты по внешнеторговому договору, предусматривающему оказание нерезидентом услуг по приему платежей в пользу данного резидента, путем удержания нерезидентом своего вознаграждения из сумм, полученных от физических лиц за реализуемые этим резидентом товары, охраняемую информацию, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, выполненные работы, оказанные услуги на территории Республики Беларусь.

При этом для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – резидентов сохраняется требование о получении только белорусских рублей при осуществлении расчетов физическими лицами за товары, программные продукты, работы, услуги, реализуемые на территории Республики Беларусь с использованием электронных систем (платежных платформ) нерезидентов.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».