/ / Новости PRAVO.BY
25.01.2019

Изменен порядок производства, оборота и использования табачного сырья и табачных изделий

Декретом Главы государства от 24 января 2019 г. № 2 вносятся изменения в декреты:

  • от 17 декабря 2002 года № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий»;
  • от 18 октября 2007 года № 4 «О государственном регулировании импорта табачного сырья и табачных изделий и внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 года № 28».

Электронная сигарета

Документ принят в целях обеспечения последовательного ограничения доступности табачных изделий, а также предотвращения негативного влияния курения на состояние здоровья населения.

Правовым актом установлено, что на производство, оборот и использование электронных систем курения, устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления – систем для потребления табака, будут распространяться отдельные правовые нормы, действующие в отношении табачных изделий.

Так, Декретом предусмотрено:

  • ограничение по местам продажи, использования (потребления) электронных систем курения;
  • ведение запрета:
    • открытой выкладки жидкостей для электронных систем курения в витринах и ином торговом оборудовании;
    • на рекламу, продажу несовершеннолетним жидкостей для электронных систем курения;
    • на использование на вывесках торговых объектов слов, тождественных или сходных с наименованием видов табачных изделий;
  • предоставление права на осуществление деятельности, связанной с производством и оборотом систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них, только субъектам хозяйствования Беларуси.

Кроме того, расширен перечень мест, в которых полностью запрещается курение. В него вошли: вспомогательные помещения жилых домов, лифты, автомобили, перевозящие детей до 14 лет, детские площадки, рабочие места в помещениях, территории и помещения спортивно-оздоровительных лагерей, учреждения образования, подземные переходы, остановочные пункты и посадочные площадки.

Также установлено, что:

  • с 1 января 2020 года – продажа табачных изделий, систем для потребления табака, электронных систем курения и жидкостей для них в магазинах, имеющих торговую площадь более 1000 кв.м, будет осуществляться только через товарные отделы;
  • с 1 января 2022 года – запрещается использовать для хранения и продажи табачных изделий в магазинах и павильонах оборудование, размещаемое над контрольно-кассовыми узлами.

Основные положения Декрета вступают в силу через шесть месяцев после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».