/ / Новости PRAVO.BY
21.01.2019

Взносы в ФСЗН и как по Указу № 500 их платить индивидуальным предпринимателям и самозанятым лицам

27 декабря 2018 год Президент Республики Беларусь подписал Указ № 500, в соответствии с которым самозанятые граждане, деятельность которых не относится к предпринимательской, получили право участвовать в государственном социальном страховании. А индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты теперь смогут платить взносы в ФСЗН только за период фактического осуществления своей деятельности с получением дохода. Ранее Министерство труда и социальной защиты комментировало нововведение. Теперь сотрудники Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты пояснили некоторые нюансы реализации Указа.

Ответственность за неуплату взносов

Уплата взносов в ФСЗН для ИП, адвокатов и нотариусов осталась обязательной. Поэтому за неполноту или несвоевременность уплаты взносов будут применяться меры административной ответственности, сообщила управляющий Фондом социальной защиты населения Наталия Павлюченко. За уклонение от уплаты взносов полагается штраф в размере 20 % от суммы, не уплаченной в бюджет фонда, взыскание задолженности с ИП с учетом пени, которая сформирована. Ответственность также предусмотрена за не предоставление формы персонифицированного учета и предполагает предупреждение или взыскание суммы в размере до 20 базовых величин.

В первую очередь контроль за уплатой индивидуальными предпринимателями взносов в ФСЗН будет осуществляться при ликвидации ИП. Для этого будут запрашиваться сведения о движении средств на расчетных банковских счетах, осуществляться сверка с базой данных налоговых и других государственных органов. Например, информационными ресурсами республиканских органов государственного управления, в том числе Единым государственным регистром юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Эти же инструменты выборочно будут применяться и при сверке данных о периодах осуществления и неосуществления деятельности после подачи форм персонифицированного учета.

К слову, вступило в силу постановление правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 января 2019 г. № 1, которым инструкция о порядке заполнения формы документа персонифицированного учета дополняется специальным кодом, отражающим неосуществление деятельности физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховой взнос.

Декларировать периоды осуществления своей деятельности и предоставлять в ФСЗН документы персонифицированного учета ИП, адвокаты и нотариусы будут 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.

Начальник управления развития информатизации и персонифицированного учета Фонда социальной защиты населения Нина Габар рассказала, как им действовать: имея ключ госСУОК и атрибутный сертификат, ИП, адвокат или нотариус в личном кабинете на портале фонда соцзащиты может проверить сумму уплаченных взносов, ознакомиться с формой ПУ-3, подписать ее электронной цифровой подписью и предоставить в орган фонда. Либо заполнить форму ПУ-3 с помощью программного комплекса по вводу документов индивидуального (персонифицированного) учета, распечатать, подписать, взять с собой копию в электронном виде и принести в орган фонда соцзащиты.

Уплатить обязательные страховые взносы за прошлый год следует не позднее 1 марта 2019 года, сумму можно подсчитать с помощью калькулятора на портале ФСЗН. Минимальный взнос в случае осуществления деятельности в течение всего года – 1281 р. (106,75 р. в месяц или 35 % от минимальной заработной платы). За 2019 год общая сумма взносов при сохранении нынешнего размера минимальной заработной платы составит 1386 р. (115,5 р. в месяц). Указ № 500 предусматривает также возможность уплачивать взносы в течение всего отчетного года.

Напомним, что по Указу № 500 органам Фонда социальной защиты населения разрешается взыскивать задолженность плательщиков взносов с электронных кошельков.

Как самозанятым гражданам уплачивать взносы в ФСЗН: алгоритм действий

По данным налоговых органов за 2018 год в Беларуси 37 тысяч самозанятых лиц. Наталия Павлюченко пояснила, как им следует действовать для уплаты взносов в ФСЗН – не менее, чем с размера минимальной заработной платы, чтобы получить право на пенсию при достижении пенсионного возраста, инвалидности, потере кормильца.

Надо обратиться в орган фонда по месту регистрации, предоставив паспорт и документ, подтверждающий ведение бизнеса как самозанятого лица (квитанцию об уплате единого налога), и написать заявление о постановке на учет в ФСЗН. Самозанятому лицу будет присвоен уникальный номер плательщика фонда, который вместе с уплатой взносов дает право на участие в государственной системе социального страхования.

Ежемесячная сумма взноса на пенсионное страхование для самозанятого лица – 29 % от минимальной заработной платы. Сейчас минималка состаявляет 330 р., соответственно ежемесячный взнос – 95,7 р. или 1 148,4 р. в год. Вносить ее можно сразу за год, помесячно и даже каждую неделю.

В страховой стаж работы, применяемый для определения права на трудовую пенсию, засчитываются периоды деятельности только при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет фонда соцзащиты. Периоды, за которые взносы не уплачены либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в стаж работы зачтены не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.

Например, при минимальной заработной плате в 2018 году в 305 р. минимальный ежемесячный платеж для ИП при осуществлении деятельности целый месяц – 106,75 р., самозанятого лица – 88,45 рублей. Если ИП за месяц перечислил в бюджет ФСЗН половину – 53,4 р., самозанятый – 44,23 р., то в страховой стаж для назначения пенсии им засчитается только 15 дней.

До 2014 года страховой стаж, который учитывается при определении права на трудовую пенсию, составлял 5 лет, затем его увеличили до 10 и 15 лет. Сейчас продолжается поступательное (ежегодно на полгода) увеличение страхового стажа, в 2019 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии составит 17 лет и к 2025 году достигнет 20 лет.

По возможности сумма уплаты взносов должна быть больше минимальной, предупреждают в фонде соцзащиты, потому что если уплачиваешь взносы 20 лет от минимальной заработной платы, то минимальная трудовая пенсия по возрасту составит 216 р. Те, кто не сформировал нужный для получения трудовой пенсии страховой стаж, могут по достижении пенсионного возраста оформить социальную пенсию, сегодня это 50 % бюджета прожиточного минимума – 107 р. В настоящий момент ее получают 3,6 тысяч человек.

Проверить свой страховой стаж за период, начиная с 1 января 2003 года, можно обратившись в органы фонда соцзащиты за бесплатной выпиской из индивидуального лицевого счета.

В цифрах

В бюджете ФСЗН на 2019 год заложены доходы от ИП и самозанятых лиц на уровне 2018 года, то есть порядка 123 млн рублей (по подсчетам на середину января, данные еще будут уточняться в течение отчетного периода) – это 1 % от суммы обязательных страховых взносов в целом.

Анна Шилец, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».