/ / Новости PRAVO.BY
17.01.2019

Определены правила проведения контроля качества и безопасности БАДов к пище и спортивного питания

15 января 2019 года Правительство приняло постановление № 24, которым утверждено Положение о порядке и условиях проведения контроля качества и безопасности биологически активных добавок к пище и специализированных пищевых продуктов для питания спортсменов.

Согласно Положению, при контроле качества необходимо установить:

  • количественное содержание биологически активных веществ (БАД) для отнесения продукции к БАДам и специализированным продуктам для питания спортсменов;
  • соответствие информации, размещенной на упаковках, этикетках, в инструкциях по применению товаров, сведениям, указанным в свидетельстве о госрегистрации, едином реестре свидетельств о госрегистрации продукции.

При проведении контроля безопасности определяется соответствие указанных продуктов требованиям, установленным законодательством, международными договорами Беларуси, техрегламентами Таможенного союза, ЕАЭС иными международно-правовыми актами, составляющими право ЕАЭС. Контроль проводится в отношении каждого наименования БАДа к пище и специализированного продукта для питания спортсменов при первичном выпуске в оборот, затем – не реже одного раза в год.

Проведение контроля качества и безопасности осуществляется с помощью лабораторных исследований (испытаний), которые проводятся:

  • в лаборатории производителя;
  • в лабораториях, аккредитованных в Национальной системе аккредитации Беларуси (на договорной основе).

Не прошедшие контроль качества и безопасности БАДы к пище и специализированная пищевая продукция для питания спортсменов выпускать в оборот запрещено.

Постановление вступает в силу с 29 января 2019 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».